Минфин занимает под 13,15% - что происходит на рынке ОФЗ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин занимает под 13,15% - что происходит на рынке ОФЗ?

15 марта 2024 smart-lab.ru | ОФЗ bondsreview
Вчера Минфин разместил облигации федерального займа ОФЗ 26243 с погашением 19 мая 2038 года, купон 9,8% годовых на 49 млрд рублей.

Итоговая доходность составила 13,15% годовых к погашению, сопоставимо с текущей рыночной доходностью по прошлым выпускам ОФЗ

Минфин занимает под 13,15% - что происходит на рынке ОФЗ?


Что важно отметить?

👉 Инструмент внутренних заимствований через ОФЗ — важный источник финансирования федерального бюджета, который позволяет Министерству Финансов участвовать в рыночных механизмах с максимальной пользой для государства.

👉 Текущая макроэкономическая ситуация и денежно-кредитная политика Банка России позволяет Минфину занимать сейчас по ставке 13% годовых. Важно понимать, что реальные процентные ставки для Минфина получаются гораздо ниже — из-за инфляции и экономического роста страны на долгосрочном периоде (тот самый рост ВВП)

👉 ОФЗ с постоянным купонным доходом предпочтительны для Минфина (позволяют точно прогнозировать процентные платежи в отличие от переменной ставки) и интересны для инвесторов т.к. при падении инфляции есть высокая вероятность заработать на росте “тела” облигации.

Итог: Минфин занимает по рыночным долгосрочным ставкам и замещает одни долговые обязательства (погашенные) на новые — частный инвестор имеет все больше инструментов для заработка при условии стабилизации инфляции и процентных ставок. Схема win-win, осталось дождаться цикла смягчения денежно-кредитной политики Центральным Банком России!

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter