Спрос на железную руду снижается, в чем причина и где дно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на железную руду снижается, в чем причина и где дно?

15 марта 2024 Invest Era | Железная руда

Фьючерсы на железную руду снижаются с начала года, и причины, как это часто бывает, в Китае:

🏚 Кризис у застройщиков длится уже несколько лет. Объёмы нового строительства снижаются, а уже построенные дома не продаются, т.к. в стране весь 2023 год наблюдалась дефляция – покупатели ждут дальнейшего снижения цен.

Кроме того, банкротство крупнейших застройщиков не создаёт условий для развития отрасли и роста строительства.

⚙️Китайская власть пытается создать искусственный дефицит мощностей через повышенные требования к техническому обслуживания оборудования на сталелитейных предприятиях и повышают экологические требования к выбросам на севере страны, где расположены основные производственные центры.

Кризис в металлургической отрасли сказывается не только на фьючерсах на железо, но и отражается на спросе на газ, нефть и уголь – основные источники для генерации электричества. На севере Китая расположены крупнейшие в стране угольные и газовые ТЭЦ.

Кризис в строительном секторе не вечен, и рано или поздно спрос на жилье восстановится, что потянет за собой и металлургические предприятия, и другие смежные сектора. Считаем, что железо в ближайшие недели вновь подойдет к локальным минимумам и в очередной раз развернется. В скором времени подробнее поговорим об этом в разборе Vale на Unity.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter