«За кулисами»: Amazon и Google незаметно снижают ожидания от искусственного интеллекта, пока ажиотаж затухает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«За кулисами»: Amazon и Google незаметно снижают ожидания от искусственного интеллекта, пока ажиотаж затухает

15 марта 2024 Zero Hedge
Более 10 300 пользователей X приняли участие в опросе, который мы провели почти месяц назад, спросив: "Пользовались ли вы Grok, ChatGPT, Gemini или любым другим чатботом с искусственным интеллектом за последнюю неделю?".

В итоге 61,8% ответили "нет", а 38,2% - "да".

Have you used Grok, ChatGPT, Gemini or any other AI chatbot in the past week?

— zerohedge (@zerohedge) February 15, 2024


Акции Nvidia выросли на 80% за год и подпитываются эпическим бумом искусственного интеллекта, и у опытных трейдеров не выходит из головы один вопрос: Когда музыка остановится?

Возможно, музыка еще не закончилась, но темп, несомненно, начинает снижаться. Обратите внимание на заметку из технологического блога The Information:

В прошлом году крупнейшие технологические компании пропагандировали генеративный искусственный интеллект как следующую великую вещь, взвинчивая фондовый рынок до новых максимумов. Но за кулисами представители крупных облачных провайдеров и других компаний, продающих эту технологию, сдерживают ожидания своих продавцов, говоря, что шумиха вокруг этой технологии опережает то, что она действительно может сделать для клиентов по разумной цене.

Несколько руководителей, менеджеров по продукции и продавцов крупных облачных провайдеров, таких как Microsoft, Amazon Web Services и Google, также в частном порядке заявили, что большинство их клиентов осторожно или "обдуманно" относятся к увеличению расходов на новые услуги ИИ, учитывая высокую стоимость работы программного обеспечения, его недостатки с точки зрения точности и сложность определения того, какую пользу они получат от него.

Если информация The Information верна, то это еще одно подтверждение того, что "пузырь шумихи" вокруг ИИ сдувается.

В прошлом месяце глава отдела тематических исследований Deutsche Bank Джим Рид в своей записке для клиентов отметил, что упоминание искусственных тем в стенограммах доходов Russell 3000 достигло пика в третьем квартале.

«За кулисами»: Amazon и Google незаметно снижают ожидания от искусственного интеллекта, пока ажиотаж затухает


Последние данные Bloomberg о прибылях и убытках показывают, что количество упоминаний «генеративного ИИ» продолжает снижаться ежеквартально.



Даже количество заголовков в корпоративных СМИ с упоминанием "чатбота" достигло максимума более года назад.



Однако количество упоминаний "пузыря ИИ" в корпоративной прессе растет по мере того, как Nvidia достигает новых максимумов.



А недавно мы опубликовали заметку Бенджамина Пиктона, старшего макростратега Rabobank, под заголовком "Цены на акции достигли, похоже, постоянного плато AI", где также приводился аналог Cisco Dot Com, наложенный на текущую динамику цен Nvidia.



А что может лопнуть пузырь ИИ?



Майкл Хартнетт из BofA недавно рассказывал клиентам о ставках, проникновении и регулировании.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter