Polymetal хорошо отчитывается, но дивидендов ждать не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Polymetal хорошо отчитывается, но дивидендов ждать не стоит

16 марта 2024 Тинькофф Банк | Полиметалл
Золотодобытчик Polymetal представил предварительные финансовые результаты МСФО за 2023 год. Компании удалось заработать 528 млн долларов против убытка 288 млн годом ранее.

Polymetal хорошо отчитывается, но дивидендов ждать не стоит


Комментарий аналитика Тинькофф Инвестиций Александра Алексеевского:

Polymetal опубликовал сильные результаты за 2023 год на фоне увеличения цен на золото и ослабления курса рубля, что позитивно сказалось на маржинальности.

Тем не менее в пресс-релизе к результатам отмечено, что совет директоров считает выплату дивидендов за 2023 год нецелесообразной. Данное решение обусловлено планами компании направить значительные средства на проекты развития в ближайшие годы. Совет директоров пересмотрит дивидендную политику и сообщит об изменениях в мае этого года.

В марте акционеры Polymetal одобрили продажу российских активов за $2,5 млрд (после корректировки на внутригрупповую задолженность). Теперь компания сфокусируется на развитии своих активов в Казахстане.

Мы не рекомендуем покупать акции Polymetal на Мосбирже, поскольку акционеры в российском контуре лишены прав голоса и возможности получать дивиденды (в случае возобновления их выплат).

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter