Криптовалюты дешевеют: что будет дальше? Новый обзор рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты дешевеют: что будет дальше? Новый обзор рынка

16 марта 2024 bits.media | Bitcoin Ethereum Cardano
Макроэкономика продолжает оказывать влияние на криптоиндустрию. Инфляция в США опять оказалась выше прогнозов. Эффект не смогло скрасить даже так сильно ожидаемое обновление блокчейна Эфириума.

Bitcoin
Цена биткоина за период с 8 по 15 марта 2024 года практические не изменилась. Однако за прошедшую неделю биткоин несколько раз успел обновить исторический максимум. Новым пиковым значением стала отметка в $73 794, зафиксированная на торгах в четверг, 14 марта.

Криптовалюты дешевеют: что будет дальше? Новый обзор рынка


Динамика всех последних нескольких недель определяется интересом к спотовым BTC-ETF, а также действиями самих биржевых фондов. Не ослабевает внимание к фонду компании BlackRock Ishares Bitcoin Trust (IBIT). 14 марта наблюдался рекорд по торговому объему, который превысил 99,5 млн проданных акций/паев на общую сумму около $4 млрд. Показатель в денежном выражении оказался рекордным.

А компания Grayscale, которая стоит за другим спотовым ETF – GBTC, отправила на биржу Coinbase биткоинов на сумму свыше $450 млн. Информацию приводит портал Arkham. Такие действия обычно производятся с целью продажи. Не удивительно, что 14 марта биткоин быстро потерял 2,39% своей стоимости. Тенденция продолжалась и утром на торгах 15 марта (с тех пор BTC упал почти на 6%).

Еще одной причиной приостановки роста биткоина могла стать статистика, которую 14 марта опубликовало Федеральное бюро статистики труда США (The Bureau of Labor Statistics). В соответствии с ней индекс цен в феврале вырос на 0,69%. Рост оказался более чем двукратным по отношению к ожидавшемуся в 0,3%. Это показывает, что инфляция никуда не ушла, в связи с чем ожидать снижения ключевой ставки в ближайшее время вряд ли стоит.

С точки зрения технического анализа, у биткоина началась коррекция. Вопрос лишь в том, насколько сильной она будет. Глобально BTC все равно выглядит по бычьи, так как 50-дневная скользящая средняя (обозначена на рисунке синим) намного ниже цены. Индикатор RSI стал ожидаемо падать, подтверждая коррекцию, наконец покинув зону перекупленности. Продолжение роста можно ожидать после преодоления нового исторического максимума – $73 794. Уровень поддержки находится в районе $67 000-$68 000.



Индекс страха и жадности по сравнению со значениями прошлой недели прибавил пару пунктов. Текущее его значение 83, хотя 14 марта оно было и того выше – 88. В любом случае в биткоине по-прежнему царит экстремальная жадность.

Ethereum
Эфир потерял за прошедшую неделю более 5,5% стоимости. По ходу семидневки цена вплотную приближалась к $4 100. Последний раз эту вершину эфир смог взять в декабре 2021 года. Сейчас об этом не идет и речи: стоимость второй по капитализации криптовалюты опустилась ниже $3 700.



Главным событием Эфириума стало обновление Dencun, которое было реализовано в главной сети 13 марта 2024 года. Сразу после значительно снизились комиссии в сетях второго уровня (L2). Тем не менее, какого-то видимого эффекта на цену Dencun не оказал. Более того, после непродолжительного топтания на месте эфир и вовсе начал падать.

Падение курса ETH, также как и у BTC, связано с инфляционными данными, которые не придали американским инвесторам оптимизма. Кроме того, не прибавляется ясности и в деле со спотовыми ETH на эфир. Скептицизм разделяет ряд экспертов криптоиндустрии. Например, аналитик Bloomberg Эрик Балчунас (Eric Balchunas) полагает, что шанс на одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) хотя бы к маю составляет лишь 35%:

«У меня есть все причины полагать, что Комиссии следует одобрить заявки, но все знаки, которые делали нас быками в течение 2,5 месяцев перед одобрением спотовых ETF на биткоин, на этот раз отсутствуют. Замечу, 35% это не 0%. Все еще возможно. И в долгосрочной перспективе, мы думаем, одобрение произойдет».

Президент финансовой компании The ETF Store Нейт Герачи (Nate Geraci) задается вопросом: почему SEC одобрила фьючерсные ETF на эфир, но не делает то же самое со спотовыми:

«Если SEC не взаимодействует с компаниями по поводу заявок, то это очевидно негативный знак. Я ищу здесь логическое объяснение: почему. Почему SEC одобрило фьючерсные ETF на эфир пять месяцев назад только затем, чтобы отклонить сейчас спотовые?»

С точки зрения технического анализа, ситуация аналогична биткоину. Идет коррекция, что подтверждается падением индикатора RSI. Однако глобально бычий тренд не окончен: 50-дневная скользящая средняя (обозначена синим) все еще намного выше цены. Уровни поддержки и сопротивления: $3 550 и $4 100 соответственно.



Cardano
Стоимость криптовалюты Cardano с 8 по 15 марта 2024 года практически не претерпела изменений. Сессии роста и падения сменялись на неделе одна за другой. При этом 14 марта удалось достичь важной психологической отметки – $0,8. Однако удержаться выше пока не удалось.



Неделя для Cardano ознаменовалась рядом новостей о готовящихся обновлениях и интеграциях. 16 марта платформа запустит в США собственный стейблкоин USDM. Первоначально он будет доступен в 19 штатах. Ожидается, что это позволит расширить доступ к функционалу платформы.

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) анонсировал слияние площадки с многосторонней системой для корпоративных данных Hyperledger Firefly:

«Мы собираемся провести интеграцию Cardano с Firefly для тестирования. Посмотрим, понравится ли это SPO. В долгосрочной перспективе интеграция поможет запускать всю инфраструктуру как контейнеры, облегчая консенсус. Это проект, над которым мы тесно работаем с Blockfrost».

А еще вышел интересный отчет компании AlphaQuest о мертвых криптопроектах. Оказалось, что сеть Cardano является одним из лидеров. Более 74% проектов на платформе, отраженных на CoinMarketCap, являются недействующими.

Технические криптовалюта Cardano находится в боковике между уровнем поддержки $0,6795 и уровнем сопротивления $0,8. Долгосрочный тренд по-прежнему бычий, так как цена выше 50-дневной (обозначена синим) и 200-дневной (обозначена оранжевым) скользящих средних.



Вывод
После долгого роста криптовалюты начали снижаться в цене. Основной причиной такого развития событий стали действия продавцов и удручающие данные индекса цен в США. Долгожданное обновление Эфириума практически не оказало влияние на цену криптовалюты.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter