Железная руда подскочила до 100 долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Железная руда подскочила до 100 долларов

18 марта 2024 Bloomberg | Железная руда

В дебатах доминируют опасения вокруг Китая. Экономика стабилизируется, но производство стали едва выросло. Портовые запасы увеличились до самого высокого уровня за год

Железная руда покатилась по американским горкам, первоначально опустившись значительно ниже 100 долларов за тонну, а затем поднявшись после китайских данных, которые нарисовали неоднозначную картину спроса на сталь.

Фьючерсы, которые на прошлой неделе упали более чем на 13%, в Сингапуре потеряли 2,9% до $97 за тонну, а затем отыграли потери и поднялись еще выше. В то время как общий рост экономики Китая был поддержан ростом промышленного производства и инвестиций в начале года, производство стали в стране было продемонстрировало лишь незначительны прирост в первые два месяца.

Стоимость железной руды по-прежнему снижается более чем на четверть с начала года, что делает ее одним из самых худших товаров среди основных сырьевых товаров. Спад был вызван главным образом опасениями по поводу спроса в Китае, где чиновники борются с затяжным кризисом в сталелитейном секторе и сфере недвижимости страны. На этом фоне некоторые заводы сокращают производство.

«Признаки слабости спроса продолжают проявляться: китайские металлургические заводы объявляют о сокращении производства», — говорится в заметке аналитиков ANZ Group Holdings Ltd., в том числе Дэниела Хайнса.

Запасы железной руды в портах Китая — крупнейшего в мире импортёра — растут, что указывает на обильные запасы. Запасы на прошлой неделе выросли до 140,9 млн тонн, что является самым высоким уровнем более чем за год.

Железная руда с поставкой в апреле торговалась на 3,9% выше точки старта дня по цене $103,80 за тонну в 16:29 в Сингапуре, в то время как фьючерсы в юанях в Даляне завершили сессию ростом. Контракты на сталь в Шанхае подорожали.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter