Цены на какао удвоились с начала 2024 года, продлевая историческое ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на какао удвоились с начала 2024 года, продлевая историческое ралли

18 марта 2024 Bloomberg | Какао

В основном, рост цен происходит из-за проблем на стороне предложения

Цена фьючерсов на какао удвоилась менее чем за три месяца, поскольку значительный рост цен продолжается, что приводит к росту издержек для потребителей и вынуждает производителей шоколада искать новые источники поставок.

Наиболее активно торгуемый контракт в Нью-Йорке вырос до 8 394 долларов за метрическую тонну, что является рекордным за всю историю показателем. Урожай в Западной Африке - регионе, где выращивается наибольшее количество какао-бобов, - пострадал от болезней и серии погодных катаклизмов, в результате чего в мире уже третий раз подряд наблюдается дефицит поставок.

Перерабатывающие предприятия уже останавливаются, а новые экологические нормы, введенные в ЕС, усугубляют проблемы европейских импортеров с поиском сырья.

Рост цен на какао набирает обороты в преддверии Пасхи, которая является главным праздником потребления шоколада в таких странах, как Соединенные Штаты. В то время как производители закупают бобы на несколько месяцев вперед, на рынке начинают проявляться признаки повышенного спроса, и некоторые шоколадные батончики становятся дороже, или меньше по размеру, или содержат другие ароматизаторы, чтобы смягчить воздействие удорожания сырья.

"Есть много игроков, которые уже объявили о повышении цен. Мы являемся частью этой группы", - сказал Мартин Хуг, финансовый директор Lindt & Spruengli AG. "Трудно предсказать, что произойдет на рынке какао в данный момент, но мы сделали все возможное, чтобы контролировать ситуацию".

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter