С начала года индекс +6,5% без учета выплаченных дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С начала года индекс +6,5% без учета выплаченных дивидендов

19 марта 2024 PRAVDA Invest | Индекс Мосбиржи

За прошлую неделю -0,47%. Рынок смог удержаться выше 3300. Технически картинка остается растущей, даже снижение в область 3260 будет выглядеть как ретест вверху. Но техническую картинку можно поправить за один снижения! А что со стороны фундаментального анализа?

⛔ Считаю, что именно здесь сосредоточены основные риски. Цены на многие акции уже выше уровней СВО, позитив от девальвации на 90 уже впитан. Дивиденды по многим крупным компаниям уже известны, это тоже в какой-то степени должно быть в цене. Новые налоги на физлиц и юрлиц, что может иметь негативный эффект в 10% на цены.

Зато рынок не в полной мере учитывает 16% ставку, это мы видим по падению ОФЗ, где доходности уходят выше 13%. И в эту ПТ опять заседает ЦБ РФ. Также середина недели пройдет под знаком экспирации фьючерсов. Выборы прошли, посмотрим подтвердится ли статистика по снижению рынка после них. Это риски в моменте.

Более глобально, будто рынок не хочет замечать санкции, риски СВО (говорят Украина готовится к новой волне мобилизации), продажи со стороны дружественных нерезов, альтернативы доходностей менее рисковых инструментов.

🔮 На горизонте 1-1,5 месяцев мне не ясно на чем расти. ОК, ближе к концу апреля пойдут рекомендации по дивам Сбера, Лукойла, металлургов и тд. Там ясно на чем расти....могут под дивиденды раскачать рынок выше 3300 и двинуть в сторону 3500/3600.

А сейчас на чем? Наиболее оптимальный сценарий видится:
- или в более весомой коррекции рынка на примерные 3000;
- или продолжение боковика около 3300 с какой-то новой амплитудой до начала дивидендных рекомендаций.

📅 Покупая сейчас, вы рискуете попасть в так называемую БЫЧЬЮ ЛОВУШКУ, или проще ложный/временный пробой 3300. После чего придется пересиживать до лучших времен. И это если на рынок не свалятся новые риски.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter