19 марта 2024 ProfitGate
Промышленное производство выиграло от роста экспорта на 7,1% — показатель значительно превышает прогнозы экономистов.
Попытки поддержать экономику не прошли даром. Такими темпами могут даже не понадобиться дополнительные меры стимулирования, считают экономисты Societe Generale.
CSI 300 закрылся ростом на 0,9%, достигнув самого высокого уровня за более чем четыре месяца, а Hang Seng China Enterprise Index прибавил целых 0,8%.
Однако без негатива не обошлось. Последние данные по безработице в декабре показали рост с 5,1 до 5,3%. Рост безработицы = давление на внутренний спрос. Ситуация с недвижимостью все также плачевна: инвестиции упали на 9%, а продажи жилья — на 33%.
Также нет однородности в росте спроса — праздники спровоцировали рост потребления, но он может быть временным.
Экономисты Bloomberg все таки уверены в том, что стимулы от государства понадобятся, если Китай хочет прийти к своей цели в 5% роста.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
