Завтра Банк Японии повысит ставки — Goldman Sachs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завтра Банк Японии повысит ставки — Goldman Sachs

19 марта 2024 CNBC
Японский экономист Goldman Томохиро Ота сослался на более сильный, чем ожидалось, рост зарплат на ежегодных переговорах профсоюзов и последующие сообщения японских СМИ о выходе из отрицательных ставок на мартовском заседании Банка Японии

Goldman Sachs ожидает, что Банк Японии поднимет процентные ставки впервые за 17 лет на своем мартовском заседании на этой неделе, изменив свой предыдущий прогноз, которой предполагал принятие решения в апреле.

Старший экономист банка по Японии Томохиро Ота сослался на более сильный, чем ожидалось, рост заработной платы в ходе ежегодных переговоров по заработной плате "шунто", а также на последующие сообщения японских СМИ о мартовском заседании Банка Японии (BOJ), которое завершится во вторник решением отказаться от отрицательных процентных ставок.

«Банк Японии до сих пор не подавал никаких сигналов, опровергающих эти новости», — написал Ота в сообщении в понедельник. «В совокупности эти события означают, что Банку Японии, вероятно, больше не нужно никаких данных для изменения политики, а также не нужно ждать, чтобы оправдать изменение политики с помощью ежеквартального отчета «Перспективы развития экономики» в апреле».

Хотя незначительное большинство экономистов все еще ожидают, что центральный банк поднимет ставку в апреле, все большее число экономистов в последние две недели переносят свои прогнозы на март на фоне признаков того, что переговоры по зарплатам в этом году оказались гораздо более активными, чем ожидалось.

Ота сказал, что он ожидает, что Банк Японии отменит свою политику контроля над кривой доходности, которую центральный банк использует для таргетирования долгосрочных процентных ставок, путем покупки и продажи облигаций по мере необходимости. Тем не менее, он ожидает, что центральный банк «не будет явно брать на себя обязательства» по размеру покупок японских государственных облигаций или прекращению покупок ETF.

«Обязательство, согласно которому Банк Японии обязуется увеличить денежную базу, вероятно, также будет отменено», - добавил он.

Хотя центральный банк за последние 16 месяцев фактически ослабил свою политику контроля кривой доходности в отношении долгосрочных процентных ставок, он сохранил процентные ставки на уровне -0,1% и по-прежнему поддерживает верхний предел доходности 10-летних японских государственных облигаций на уровне 1%.

В то время как председатель Банка Японии Кадзуо Уэда встречается с другими восемью членами совета директоров восемь раз в год, центральный банк обновляет свои экономические прогнозы только четыре раза: в январе, апреле, июле и октябре.

Благоприятная спираль
Уэда неоднократно заявлял, что результаты переговоров о заработной плате в этом году станут ключевым фактором в обеспечении устойчивого роста цен. Банк Японии ожидает, что более высокие зарплаты приведут к возникновению благоприятной спирали, которая приведет к инфляции, стимулируемой внутренним спросом.

Крупнейшая федерация профсоюзов Японии Rengo заявила в пятницу, что работники крупнейших компаний страны ожидают повышения средней заработной платы на 5,28% в 2024 финансовом году. Это соответствует первому из нескольких предварительных расчетов, проведенных в ходе переговоров в этом году внутри входящих в нее профсоюзов. В небольших компаниях заработная плата их сотрудников увеличится в среднем на 4,42%, в то время как базовая заработная плата сотрудников Rengo вырастет в среднем на 3,7%. Эти цифры превышают прошлогодний прирост и представляют собой самый резкий рост за три десятилетия.

Несмотря на то, что «базовая инфляция» — которая исключает цены на продукты питания и энергоносители — превышает целевой показатель в 2% уже более года, Банк Японии не внес никаких существенных изменений в свою текущую денежно-кредитную политику, которая действует с 2016 года.

Если Банк Японии откажется от последней оставшийся в мире политики отрицательных ставок, это ознаменует начало конца его многолетних экспериментов в области денежно-кредитной политики, направленных на то, чтобы вывести четвертую по величине экономику мира из дефляции.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter