ETF каннабиса выросли на слухах о дальнейших послаблениях в отралси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF каннабиса выросли на слухах о дальнейших послаблениях в отралси

19 марта 2024 etfunds.ru | ETF
Акции и ETF каннабиса подскочили 15 марта после того, как известный менеджер хедж-фонда предположил, что регулирующие органы вскоре переклассифицируют марихуану в менее опасный наркотик. Roundhill Cannabis ETF (WEED) стал лидером дня, поднявшись на 16,1%.

За ним последовал AdvisorShares Pure US Cannabis ETF (MSOS) — рост на 14,9% , Subversive Cannabis ETF (LGLZ) — на 12,7%, Amplify Seymour Cannabis ETF (CNBS) — на 10,2% и Amplify Alternative Harvest ETF (MJ) — на 9,6%.

Дуг Касс, всемирно известный менеджер хедж-фонда, опубликовал в X, бывшем Twitter, что “Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) вскоре одобрит перенос каннабиса в список III”. Оптимизм также вызвали комментарии секретаря Министерства здравоохранения и социальных служб Ксавье Бесерры. Во время своих показаний перед американским Комитет Сената, Бесерра поддержал текущую оценку Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) относительно статуса каннабиса в списке, указав на потенциальные изменения в регулировании, которые могут еще больше повлиять на динамику рынка индустрии каннабиса.

Реклассификация: Серьезный сдвиг
Реклассификация потенциально может расширить рынок марихуаны, которая является многомиллиардной отраслью в Соединенных Штатах и товарной культурой во многих штатах, где каннабис был недавно легализован.

Классификация по списку III могла бы ослабить банковские ограничения, позволив предприятиям иметь более прямой доступ к банковским услугам и привлечь инвесторов. Реклассификация могла бы облегчить часть налогового бремени и помочь изменить общественное восприятие, еще больше узаконив индустрию медицинского каннабиса и потенциально проложив путь к более широкому признанию и использованию марихуаны в качестве терапевтического средства.

Кроме того, изменение классификации может дать импульс большему числу штатов рассмотреть возможность легализации в медицинских и рекреационных целей, поскольку это будет сигнализировать об изменении позиции федерального правительства в отношении потенциальных рисков и преимуществ этого наркотика. Почти 40 штатов в Соединенных Штатах уже легализовали марихуану в различных формах.

Перевод марихуаны в список III обеспечил бы более четкие нормативные руководящие принципы для бизнеса, что потенциально привело бы к более единообразным стандартам качества продукции и безопасности во всей отрасли, пишет аналитик Zacks.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter