Ключевые криптовалюты откатились от максимумов после «забега» к рекордным значениям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые криптовалюты откатились от максимумов после «забега» к рекордным значениям

19 марта 2024
Однако булл-ран не остановился — отдельные проекты продолжают бить рекорды. BTC снизился на 6,4%, Ethereum — на 13,4%, при этом Solana выросла на 36%, а Binance Coin — на 5,6%. USDT может исчезнуть с европейских торговых площадок — OKX заявила, что делистит пары с ним в преддверии новых регуляций.

Ключевые криптовалюты откатились от максимумов после «забега» к рекордным значениям



Продолжились притоки в криптопродукты — +$2,9 млрд за последнюю неделю, против $2,2 млрд за весь 2023-й. Однако 18 марта был зафиксирован первый за 11 дней отток из спотовых ETF — $154 млн (в т.ч. -643 млрд из GBTC). Это 9-й отрицательный день для ETF с 11 января. При этом 6 фондов из 10-ти (в т.ч. 4 крупнейших после GBTC) не зафиксировали ни одного дневного оттока.



Telegram, который продвигает криптовалюту TON, получил оценку в $30 млрд перед потенциальным IPO. Команда заявила, что добавит возможность монетизации каналов через награды в TON. Компания привлекла $300 млн на размещении облигаций для финансирования дальнейшего развития. Капитализация TON — $12,8 млрд, пары с ней добавили OKX, Bybit, KuCoin и другие.

МВФ «советует» Пакистану перед получением транша в $3 млрд внедрить налог на прирост капитала для криптовалют, выступает против льгот, основанных на сроке владения активом (не только для криптоактивов).

Ключевые новости: NFT подпадают под существующие законы об интеллектуальных правах, Нигерия запросила у Binance информацию о транзакциях за шесть месяцев и суд постановил, что компания обязана раскрыть данные про всех нигерийцев, Gemini и Genesis отказано в прекращении дела по обвинениях SEC, Казначейство США расследует $165 млн криптотранзакций, потенциально связанных с «ХАМАС», Tesla можно будет купить за DOGE

NFT подпадают под существующие законы об интеллектуальных правах. Власти США заявили, что несмотря на новизну технологий, вопросы, которые могут возникать в сфере авторских прав — не новы. Бюро по охране авторских прав США совместно с Управлением по патентам и товарным знакам США подготовили исследование об авторских правах касательно NFT, в ответ на запрос Сената в июне 2022-го.Они считают проблемой низкую степень осведомленности о технологиях NFT. Добавили, что NFT стремительно меняются, и рано выделять их в отдельную категорию — ведь, подготовленные законы будут непродуманными.

Спорные моменты поднятые в исследовании — распространяются ли авторские права на результат работы смарт-контракта, который мог быть заключен в первоначальный NFT (AI генерация, или копия работы); вопросы правоприменения, не все площадки NFT требуют предоставления реальных имен; а реальный актив, на который «посылается» NFT, может находиться в различных юрисдикциях.

Нигерия запросила у Binance информацию о транзакциях за шесть месяцев. Власти требуют список 100 крупнейших пользователей в стране, и всю историю транзакций за 6 месяцев. Курс найры за этот период упал с 465 USD/NGN (на 16 июня 2023) до 1608 USD/NGN (на 13 марта 2024, xe.com). 25 февраля Нигерия задержала вице-президента по глобальной разведке и расследованиям Binance Тиграна Гамбаряна и директора торговой платформы в Западной и Восточной Африке, Надима Анджарвалла. У них забрали телефоны (биржа не могла с ними связаться) и паспорта. 13 марта идут слушания о продлении 14-дневного одобренного судом срока задержания. Обвинения не были предъявлены.

Binance заявили, что делают все возможное для возвращения сотрудников. Они являются гражданами США и Великобритании. Нигерийский суд обязал Binance раскрыть данные о всех нигерийцах, которые использовали ее платформу.

Gemini и Genesis отказано в прекращении дела по обвинениях SEC. SEC обвиняет Genesis и Gemini в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Речь идет про программу Gemini Earn: пользователи отдавали криптоактивы под фиксированную доходность, которые потом брали в кредит институциональные заемщики. Эдгардо Рамос, судья Южного округа Нью-Йорка, заявил, что SEC привела достаточно аргументов для продолжения дела. Отказал защите также в исключении пунктов о бессрочном судебном запрете и возврате средств, полученных незаконным путем.

В ноябре 2022-го, когда Gemini закрыла вывод средств из-за «проблем с ликвидностью», около $900 млн от Gemini Earn оставались у биржи. В неназванный трехмесячный период Gemini Earn получила $169,8 млн от институциональных заемщиков, пользователям Gemini Earn было передано $166,2 млн.

Казначейство США расследует $165 млн криптотранзакций, потенциально связанных с «ХАМАС». В письме Сенату, заместитель министра финансов США, Уолли Адейемо заявил, что они расследуют транзакции, совершенные между январем 2020-го и октябрем 2023-го. Финансовые институции отчитались о подозрительных транзакциях. В письме указано, что сумма сделок, связанная с «ХАМАС», может быть значительно ниже указанных $165 млн.

В ноябре 2023-го Уолли Адейемо просил Конгресс расширить полномочия Казначейства по контролю за криптоактивами вне США: возможность вводить вторичные санкции против компаний, которые взаимодействуют з компаниями вне юрисдикции США, право контролировать эмитентов вне США, которые выпускают стейблкоины, привязанные к USD (вероятно, речь идет про Tether, USDT).

Tesla можно будет купить за DOGE. Илон Маск ожидает, что со временем машины Tesla можно будет купить за криптовалюту DOGE. Она была создана в качестве шутки в 2013-м году. В результате позитивных комментариев Илона Маска в соц. сетях — DOGE находится на 9 месте по капитализации. На конец 2020-го капитализация составляла $573 млн, на сегодня — $27,2 млрд.

В 2021-м Tesla запускала и практически сразу остановила продажи машин за BTC на фоне «климатических проблем». В июне 2021-го Маск написал, что возобновит продажи за BTC, если +50% энергии используемой майнерами не будет загрязнять экологию. Tesla и SpaceX держат на балансе около $1,3 млрд в BTC.

Гонконг добавил Bybit в список «рисковых компаний». Регулятор обозначил, что 11 продуктов Bybit, в т.ч. фьючерсы, опционы, кредитование, — могли быть предложены пользователям в стране. Домен bybit.com, управляется Сейшельской компанией. В список рисковых предприятий попадают компании, которые не получили лицензии на деятельность. Однако bybit.com.hk, который управляется Гонконгским подразделением — Spark Fintech Limited, не получил предупреждения. В феврале Spark Fintech Limited подала заявку на VASP лицензию.

Представитель Bybit заявил, что указанные 11 продуктов не были доступны в Гонконге.

Сальвадор отправил $400 млн в BTC на холодный кошелек. Президент Сальвадора Найиб Букеле написал о трансфере 5 689 BTC (~$400 млн) на холодный кошелек. Указав, что это «большая часть» от их вложений, и назвав холодный кошелек — первой BTC копилкой (piggy bank). Золотовалютные резервы Сальвадора (август 2023) — $2,6 млрд.

Согласно, https://nayibtracker.com/ (репостил президент) вложения в BTC составляли 2864 BTC, в два раза ниже указанной суммы. В трекере подсчитана прибыль в 56% от вложений. Найиб Букеле также добавил, что в прибыль корректно учитывать паспортную программу (гражданство за вложения $1 млн в BTC или USDT), за конвертацию BTC в USD (местный бизнес), майнинг.

WorldCoin не хранит персональные данные, результаты аудита. Trail of Bits (специализируется на кибербезопасности, работала ранее с Google и Microsoft) утверждает, что WorldCoin не сохраняет персональные данные людей. Результаты аудита. Единственная информация — код, который остается в результате сканирования сетчатки, за что пользователи получают награды в токенах WLD.

Аудиторы исследовали проект в августе 2023-го. Из 12 ошибок, обнаруженных во время аудита, 2 не были решены. Остальные, в том числе уязвимость с высоким риском (утечка памяти) были либо решены полностью, или частично. Испания запретила деятельность WorldCoin.



(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter