Нефть достигла нового циклического максимума после данных из Китая, атаки на российские НПЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть достигла нового циклического максимума после данных из Китая, атаки на российские НПЗ

19 марта 2024 Zero Hedge | Нефть
Цены на нефть достигли нового четырехмесячного максимума на фоне того, что макроэкономические данные из Китая оказались выше ожиданий, Ирак заявил о сокращении экспорта нефти в ближайшие месяцы, чтобы поглотить избыток предложения в январе и феврале, а украинские атаки на российские НПЗ усилили геополитические риски и сократили объем дистиллированной продукции, производимой в России. В результате WTI за ночь преодолела отметку $82, достигнув пятимесячного максимума, а Brent пробила уровень $86, который казался немыслимым в конце декабря, когда цена находилась в районе низких $70.

Нефть достигла нового циклического максимума после данных из Китая, атаки на российские НПЗ


Что касается катализаторов, то данные по деловой активности в Китае за январь-февраль оказались выше ожиданий рынка. Рост промышленного производства в январе-феврале увеличился вопреки ожиданиям рынка о замедлении, так как рост компьютерной промышленности и черной металлургии более чем компенсировал снижение темпов роста автомобильной промышленности и производства электрооборудования.



Рост инвестиций в основной капитал также ускорился в январе-феврале благодаря ускорению роста инвестиций в обрабатывающую промышленность и "прочие" (в основном в сферу услуг и сельское хозяйство). Однако в Китае не все было радужно: рост розничных продаж и производства в сфере услуг в январе-феврале замедлился на фоне высоких показателей прошлого года (когда сразу после открытия Китая высвободился отложенный спрос). Кроме того, важнейшая отрасль не показала никаких признаков улучшения: активность в сфере недвижимости в январе-феврале значительно ухудшилась в годовом исчислении, что отражает либо неблагоприятный эффект базы, либо последовательную слабость.



Статистические данные по рынку труда оставались в основном стабильными. Общенациональный уровень безработицы (без сезонной корректировки) немного вырос до 5,3% в январе-феврале с 5,1% в декабре в соответствии с сезонными закономерностями, а показатель по 31 городу остался неизменным на уровне 5,0%. Argaam News сообщает, что объем переработки сырой нефти в Китае в начале этого года достиг самого высокого уровня за всю историю страны на фоне растущего спроса на топливо, согласно правительственным данным, опубликованным сегодня, 18 марта. Объем переработки нефти в январе и феврале вырос на 3% в годовом исчислении и достиг рекордного уровня в 118,76 млн тонн, что эквивалентно 14,51 млн баррелей в день, показали расчеты Bloomberg. Это связано с ростом спроса на топливо в Китае в период празднования Нового года по лунному календарю, который начался в середине февраля. Согласно данным, за первые два месяца текущего года спрос на нефть вырос на 6,1 % до 14,36 млн баррелей в сутки. Все эти факторы в совокупности подтолкнули WTI к новым четырехмесячным максимумам...



"В основном это обусловлено китайскими данными", - сказал Джованни Стауново, сырьевой аналитик UBS Group AG, который отметил, что "китайские макроэкономические данные - в том числе данные о работе нефтеперерабатывающих заводов и видимом спросе на нефть - оказались на позитивной стороне". Тем временем в России в выходные дни беспилотники нанесли удары по нескольким заводам, некоторые из которых находились глубоко на территории страны. Ночью команда Goldman по сырьевым товарам опубликовала "график недели" (доступен для подписчиков в обычном месте), который показал скачок "незапланированного технического обслуживания российских НПЗ" до 0,7 млн баррелей в сутки после атаки беспилотников 13 марта на НПЗ "Роснефти" мощностью 0,4 тыс. баррелей в сутки, который является крупнейшим предприятием по переработке нефти в России.



Как следствие, экспорт российского дизельного топлива падает уже несколько недель после атак беспилотников на российские НПЗ, которые начались в январе. Это подтверждает "структурно бычий" взгляд Goldman на маржу нефтеперерабатывающих заводов, поскольку мы рассматриваем перебои в работе НПЗ как риск роста и инициировали длинную маржинальную сделку по дизельному топливу". Вандана Хари, основатель сингапурской компании Vanda Insights, поддержала оптимизм Goldman: "Удары по российским НПЗ добавили 2-3 доллара за баррель премии за риск для нефти на прошлой неделе, которая сохраняется и в начале этой недели, поскольку в выходные атаки могут усилиться". С ростом цен пингвины Уолл-стрит не отставали, и Morgan Stanley быстро повысил свой прогноз цен на нефть Brent до 90 долларов за баррель к 3 кварталу, ссылаясь на ужесточение баланса спроса и предложения. "В основе роста лежит постоянное постепенное сокращение запасов нефти в США с начала года, а также последний "бычий" отчет МЭА, указывающий на рост потребностей в нефти со стороны ОПЕК и, следовательно, вероятное продолжение глобального дефицита и сокращения запасов", - сказал Бьярне Шилдроп, главный сырьевой аналитик SEB AB. Наконец, Bloomberg сообщает, что в ближайшие дни трейдеры получат много информации о рынке с конференции CERAWeek в Хьюстоне, которая начнется в понедельник. В день открытия конференции выступят главные исполнительные директора Exxon Mobil Corp., Saudi Aramco, Shell Plc и TotalEnergies SE.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter