Идея в акциях ТКС Холдинга. Потенциальная доходность — 15% до конца апреля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идея в акциях ТКС Холдинга. Потенциальная доходность — 15% до конца апреля

19 марта 2024 БКС Экспресс | TCS Group
Открываем идею «Лонг ТКС Холдинг» с ожидаемым ростом на 15% к концу апреля. Полагаем, что текущий уровень цены акции дает хорошую точку для открытия позиций с учетом окончания редомициляции и сильных финансовых результатов за 2023 г.

Главное

• Есть три причины для покупки.

Во-первых, редомициляция является позитивом для акционеров и инвесторов. Она улучшит корпоративное управление и дивидендные перспективы.
Во-вторых, сильные результаты за 2023 г. — рекордный год, увеличение клиентской базы до 40 млн.
В-третьих, возможное приобретение Росбанка — рост бизнеса, потенциальный позитив.

• Оценка: P/E 2024п 6,0х P/BV 2024п 1,7х — привлекательный уровень для входа.

• Доходность: ожидаем 15% к концу апреля.

• Катализаторы: финансовые результаты за I квартал 2024 г. по МСФО, приобретение Росбанка.

• Риски: макроэкономика и геополитическая ситуация.

• Компания находится под санкциями, что несет средние риски для бизнес-модели.

Идея в акциях ТКС Холдинга. Потенциальная доходность — 15% до конца апреля


В деталях

Редомициляция — позитив для акционеров и инвесторов. Редомициляция подразумевает отмену регистрации на Кипре и перерегистрацию в России в специальном административном районе — в Калининграде или Владивостоке. Это позитивно для акционеров и инвесторов.

Смена регистрации поможет упростить корпоративные процедуры и снимет инфраструктурные ограничения для выплаты дивидендов. Кроме того, 31 января 2024 г. TCS Group провела делистинг расписок, торговавшихся на Лондонской бирже (LSE).



2023 г. — рекордный год, 40 млн клиентов. ТКС заработал чистую прибыль за 2023 г. по МСФО в размере 80,9 млрд руб. — рост в 4 раза год к году (г/г). Рентабельность капитала — 33,5%. Результаты показывают возврат к высоким уровням рентабельности за счет увеличения кредитного портфеля, снижения стоимости риска и роста клиентской базы до 40 млн на конец IV квартала 2023 г. против 37,6 млн в III квартале.

Тинькофф — второй крупнейший банк России по количеству активных розничных клиентов — 28 млн пользователей. Выручка банка по итогам года выросла на 33% г/г, до 488 млрд руб., с увеличением чистого кредитного портфеля на 60% г/г.



Приобретение Росбанка обеспечит рост бизнеса. Согласно пресс-релизу, совет директоров МКПАО «ТКС Холдинг» планирует рассмотреть вопрос о созыве внеочередного общего собрания акционеров по размещению дополнительных акций. Цель потенциальной допэмиссии — увеличить капитал группы, в том числе для приобретения ПАО «РОСБАНК» путем внесения его в оплату размещаемых бумаг.

На телеконференции менеджмент отметил потенциальные синергии приобретения: усиление рыночных позиций, приобретение новой экспертизы в корпоративном бизнесе и достижение целевой рентабельности от 30% для новой структуры.

Оценка: привлекательные уровни. Котировки акций ТКС Холдинга сильно снизились. Компания торгуется на привлекательных уровнях: текущая оценка P/E 2024п 6,0х предполагает дисконт 57% к среднеисторическим уровням. С учетом окончания редомициляции и сильных финансовых результатов за 2023 г. считаем текущие уровни интересными для открытия позиций лонг.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter