Драйверы роста индекса МосБиржи. Спойлер — это не доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйверы роста индекса МосБиржи. Спойлер — это не доллар

19 марта 2024 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Что движет сильнее всего российским рынком акций? Оценим силу связи индекса МосБиржи и факторов его курсообразования.

Все течет, все меняется

Рынок акций на годовых максимумах, индекс МосБиржи на 3300 п., тренд вверх актуален, таргет на конец года 3650 п.

До событий 2022 г. корреляционный анализ показывал очень высокую силу связи между индексом МосБиржи и американским бенчмарком S&P 500 — глобальный фондовый поводырь исторически задает тон большинству мировых площадок. И российский рынок не был исключением. Коэффициент корреляции в прошлом превышал 0,9 при максимально возможных 1. Курс валют и динамика commodities выступали усиливающими факторами, их коэффициенты корреляций в целом уступали фактору S&P 500.

За последние два года многое изменилось: двусторонние барьеры отсекли недружественных финансовых спекулянтов, арбитраж стал невозможен, течение международного капитала обходит российский рынок, связь индекса МосБиржи с S&P 500 оборвалась в 2022 г.

Драйверы роста индекса МосБиржи. Спойлер — это не доллар


В курсе индекса МосБиржи стал доминировать фактор валюты. На протяжении большей части 2023 г. корреляция индекса акций и курса доллара США была максимальной, свыше 0,9 — девальвация подкинула индекс на 50%. Это объяснялось и высокой концентрацией бумаг компаний в индексе, получающих выручку в валюте, и защитой от разгона инфляции — в условиях обесценения рубля альтернатив акциям было мало. Казалось, курс доллара и курс индекса синхронизированы так сильно, что ничего уже не помешает дальнейшей сонаправленности.

Но вновь появились вводные, нарушившие привычный ход вещей. Осенью были введены валютные барьеры — ЦБ резко повысил ключевую ставку, повышены и нормативы репатриации валютной выручки экспортеров. Сила связи USD и IMOEX резко снизилась. С осеннего пика рынка акций и доллара в марте корреляция двух инструментов упала в ноль — индекс МосБиржи в текущем марте уже переписал максимумы с февраля 2022 г., а доллар с пиковых 2023 г. на 10% ниже и курсирует явно ближе к 90, чем к экстремальным 100 и выше.

Если смотреть только за 2024 г., то троица факторов курса индекса МосБиржи — USD, Brent, S&P 500 — вновь поменялась местами. Актуальные метрики коэффициентов корреляции:



В последние три месяца влияние доллара лишь умеренное, сырьевой фактор оказывает заметный эффект на курс индекса МосБиржи, а вот сила связи с американским поводырем S&P 500 вновь высокая. Такое чувство, что рынок вернулся на докризисные параметры чувствительности к факторам его курсообразования.

Как это понимать

• Валютные барьеры изменили привычные зависимости. Ослабление рубля больше не приводит к аналогичному росту рынка, а укрепление рубля совершенно не означает завал индекса МосБиржи. Это надо принять.

• Теперь рынок больше реагирует на факторы возвращения к дивидендам и редомициляцию корпораций, тренды commodities и монетарный цикл. Фактор геополитики учитывается постоянно, обострение на внешнем контуре приводит к вспышкам волатильности, но ненадолго.

• Сила связи индекса с динамикой нефти заметная, но не максимальная. И здесь сказываются факторы ценообразования российской смеси в условиях санкций, временной лаг между отгрузкой и фактической оплатой товара, квотами картелей.

• Восстановление привычных связей индекса МосБиржи и американского S&P 500, который взлетел на исторические максимумы, можно объяснить схожестью политик центробанков. И российский ЦБ, и ФРС США подняли ставки на максимумы, 16% и 5,5% соответственно. Момент монетарного разворота и понижения ключевых ставок близится и в России, и в Штатах — ориентировочно летом. Под идею снижения ставок дисконтирования логика поведения инвесторов и спекулянтов схожа во всем мире: покупай на ожиданиях послабления ДКП и удешевления кредитных ресурсов, а продавай по факту. Поэтому кажущееся совпадение курсов IMOEX и S&P 500 — не совсем совпадение.

• Очевидно, что с течением времени и на фоне появления новых вводных будут меняться и взаимосвязи: сила одних факторов убывать, других — возрастать. При принятии инвестиционного решения полностью ориентироваться на статистику прошлого не стоит. Но пока дела обстоят так.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter