Снизит ли ЦБ ключевую ставку на ближайшем заседании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снизит ли ЦБ ключевую ставку на ближайшем заседании

19 марта 2024 Financial One
Динамику ключевой ставки и ситуацию на рынке облигаций обсудил Константин Бочкарев с главным аналитиком Совкомбанка Михаилом Васильевым и старшим стратегом по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорем Рапохиным на YouTube-канале «РБК инвестиции».

22 марта состоится заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. Бочкарев отмечает, что 30 из 30 аналитиков, опрошенных РБК, считают, что регулятор оставит ставку на прежнем уровне – 16% годовых. Тем не менее, Васильев не исключает повышения ставки: с вероятностью 20–30% ЦБ повысит ставку до 17% годовых на ближайшем или последующих заседаниях.

«Инфляция замедляется, но по-прежнему остается значительно выше целевого уровня. Центробанк прогнозирует инфляцию на конец года 4–4,5%, при этом сезонно скорректированная инфляция в феврале, по данным Центробанка, осталась на уровне 6,3%, как и в январе. 2 месяца года прошло, инфляция по-прежнему выше 6%. Банк России может сейчас добавить жесткости, чтобы постараться вернуть инфляцию к целевому уровню уже к концу этого года», – полагает Васильев.

Рапохин считает маловероятным повышение ключевой ставки на ближайшем заседании. Вероятно, ЦБ даже смягчит риторику – в резюме по итогам заседания не будет фразы о том, что большая часть совета директоров склоняется к повышению ставки во II полугодии. Предпосылка для смягчения риторики – замедление сезонно скорректированной инфляции и потенциальное повышение налогов, которое компенсирует дополнительные расходы государственного бюджета.

По мнению экспертов, к концу 2024 года ключевая ставка будет 12% годовых. При этом Васильев не исключает переноса таргета по инфляции в 4–4,5% по итогам года на 2025 год. По прогнозам SberCIB Investment Research, в 2024 году инфляция составит 6%. Напомним, Банк России не достигал цели по инфляции последние 3 года.

Рынок ОФЗ
Бочкарев замечает, что доходность 10-летних ОФЗ превышает 13%, цена бумаг снижается на протяжении 10 дней, хотя ожидается снижение ключевой ставки во II полугодии. Рапохин объясняет это большим предложение ОФЗ на первичном рынке. Васильев добавляет, что причина роста доходности ОФЗ также в переносе цикла снижения ставки – изначально смягчение денежно-кредитной политики ожидалось в I или II квартале этого года.

«Консервативным инвесторам, мне кажется, лучше пока сидеть во флоатерах и получать высокую текущую доходность. Для длинных ОФЗ еще придет время», – говорит Васильев.

Рапохин считает, что можно покупать в портфель облигации с фиксированным купоном, на данный момент лучше отдавать предпочтение коротким бумагам. Чтобы не упустить удачный момент для приобретения облигаций с фиксированным купоном, важно следить за динамикой инфляции, риторикой ЦБ и экономической активностью.

РБК представит портфель облигаций на II квартал 2024 года со следующей структурой: фонды денежного рынка – 40%, ОФЗ-флоатеры (например, ОФЗ-ПК 29014, ОФЗ-ПК 29006) – 25%, замещающие облигации (бумага «ПИК-корпорация» серии 001Р-05, бумаги «Фосагро», бумага «Газпром капитал» серии ЗО25-2-Е) – 15%, рублевые корпоративные облигации (флоатеры ВТБ серии Б-1-343 и «Газпром нефти» серии 003P-10R) – 10%, ОФЗ-ИН (ОФЗ-ИН 52004) – 5%, ВДО – 5%.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter