Госдума отменила нулевой НДС при продаже серебра в слитках физлицам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдума отменила нулевой НДС при продаже серебра в слитках физлицам

19 марта 2024 РБК | РБК Quote
Законопроект затронет только частных инвесторов. Льгота сохранится для продажи серебряных слитков Банком России

Госдума приняла законопроект об отмене нулевого НДС на продажу серебра в слитках физическим лицам. Также отменена льгота по НДС, введенная с 1 октября 2023 года, когда продажу серебра в слитках гражданам проводит добывающая компания. При этом НДС сохраняется при продаже серебра в слитках ЦБ и коммерческими банками иным лицам при условии, что эти слитки остаются в одном из хранилищ (госхранилище ценностей, хранилище ЦБ или банков).

В пояснительной записке говорится, что мера была принята для «исключения перетока серебра в слитках, при приобретении которых НДС не уплачивался, «в производство». Более того, законопроект предполагает восстановить право на применение упрощенной (УСН), патентной (ПСН) или автоматизированной упрощенной (АУСН) системы налогообложения для компаний, которые занимаются производством и/или реализацией изделий из серебра.

До вступления закона в силу он должен получить одобрение Совета Федерации и быть подписан президентом. Льготы по НДС будут отменены через месяц после официального опубликования закона, однако не ранее первого числа следующего налогового периода по НДС (квартал). Однако компании смогут перейти на упрощенную систему ретроспективно, с 1 января 2024 года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter