Банк Японии впервые с 2007 года повысил ключевую ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии впервые с 2007 года повысил ключевую ставку

19 марта 2024 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
По итогам своего очередного заседания 19 марта Банк Японии решил поднять краткосрочную процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ до уровня от 0% до 0,1% годовых, хотя ранее она составляла минус 0,1%. До этого Банк Японии (БЯ) удерживал ставку на отрицательном уровне с февраля 2016 г. Сегодняшнее повышение ставки БЯ произошло впервые с 2007 года. Банк Японии также отказался от своей программы контроля кривой доходности, пообещав при этом продолжать покупать долгосрочные государственные облигации по мере необходимости. Он также прекратил покупки биржевых фондов.

Это решение БЯ было ожидаемым, поскольку инфляция в стране уже более года превышает целевой показатель центрального банка в 2%, в то время как крупнейшие компании страны согласились повысить зарплаты на 5,28%, что стало самым большим повышением заработной платы за более чем тридцать лет.

Центральный банк Японии не только прекратил контроль над кривой доходности 10-летних государственных облигаций (JGB), но и прекратил покупки ETF и японских инвестиционных фондов недвижимости (J-REITS). Плюс к этому, БЯ будет постепенно снижать темпы покупки корпоративных облигаций, прежде чем полностью прекратить их примерно через год. В качестве уступки опасениям по поводу повышения долгосрочных кредитных ставок БЯ продолжит покупки 10-летних JGB в тех же объемах, что и раньше (6 трлн иен в месяц), признавая, что краткосрочные ставки будут основным инструментом проводимой ДКП. В случае быстрого роста долгосрочных ставок БЯ готов предпринять гибкие меры, например, увеличит объем покупок JGB.

Утром во вторник японская иена ослабла выше отметки 150 за доллар, опустившись до самого низкого уровня примерно за две недели. Выше текущих уровней пары USD/JPY только максимумы этого года в районе 150,8. Заявление БЯ о том, что финансовые условия в стране останутся «мягкими», показало инвесторам, что это первое повышение ставки за последние 17 лет видимо не является началом цикла дальнейшего ужесточения ДКП и роста ставок, подобного тому, который в предыдущие годы имел место в США и Европе. Продолжающееся настойчивое стремление БЯ сохранить мягкие условия кредитования, по-видимому, разочаровало некоторых инвесторов, ожидающих более агрессивного прогноза по процентным ставкам. Видимо это стало одной из основных причин ослабления курса иены выше отметки 150 по отношению к доллару.

На сегодняшнее решение БЯ по ставке 10-летние гособлигации Японии отреагировали снижением доходности до уровня 0,73%, против уровня 0,79% в середине марта. При этом аналогичные по срокам погашения гособлигации США показывают сейчас рост доходности до 4,33%, против 4,15% в середине марта. Это расширение спреда в доходности межу американскими и японскими гособлигациями стало еще одной фундаментальной причиной ослабления курса USD/JPY.

Голосование руководства БЯ за повышение ставок показало, что двое членов правления из девяти проголосовали против повышения ставок – это является еще одним фактором, который, возможно, заставил инвесторов поверить в то, что дальнейшее повышение ставок потребует времени. В такой ситуации дальнейшее повышение кредитных ставок в Японии пока не обсуждается. Прогнозные указания Центрального банка не дают четкого способа определить темпы повышения ставок. Тем не менее, БЯ видимо будет держать «дверь открытой» для нового повышения ставок позднее в этом году в случае необходимости. В любом случае, возможности маневра в ДКП (как в повышении ставок, так и в возможном будущем сокращении покупок гособлигаций) у Банка Японии крайне ограниченные – с учетом госдолга более 200% ВВП, при этом доля Банка Японии в нем более 50%.

Сегодняшний рост пары USD/JPY толкнул курс в сторону максимумов этого года в районе 150,8. Еще немного выше находятся ценовые максимумы 2023 г. (151,8). Теперь многое будет зависеть от того, какой настрой рынкам даст ФРС по итогам своего заседания на этой неделе. Ожидается, что Центральный банк США сохранит ставки на текущем уровне (5,0-5,25%) по итогам заседания в среду и «жесткая» риторика регулятора уже во многом заложена в курс доллара. При этом трейдеры сосредоточатся на намеках ФРС о сроках и масштабах ожидаемого цикла смягчения ДКП со стороны ФРС в этом году.

Банк Японии впервые с 2007 года повысил ключевую ставку


Сегодняшнее падение курса иены привело к росту японского фондового индекса Topix примерно на 1%, а индекс Nikkei 225 вернулся к уровню 40 000 п. Текущее ослабление курса иены может успокоить некоторых руководителей экспортных компаний и инвесторов, обеспокоенных тем, что укрепление валюты приведет к сокращению прибылей в будущем.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter