Zhibao Technology: IPO китайского цифрового страхового брокера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Zhibao Technology: IPO китайского цифрового страхового брокера

19 марта 2024 ИХ "Финам"
Zhibao Technology — зарегистрированная на Каймановых островах финтех-компания, оказывающая услуги цифрового страхового брокера в Китае.

Параметры размещения

Название компании: Zhibao Technology Inc.

Индустрия: страховой брокер

Год основания: 2020 год

Количество сотрудников компании: 148

Дата размещения: 26 марта 2024 года

Дата начала торгов: 27 марта 2024 года

Биржа: NASDAQ

Тикер: ZBAO

Цена размещения: $4-6

Объем размещения: 1 200 000 обыкновенных акций класса А (1 380 000 акций в случае реализации опциона андеррайтерами)

Привлекаемая сумма: $6 млн ($6,9 млн в случае исполнения опциона андеррайтерами) по центральной точке диапазона размещения, без вычета издержек по размещению и комиссии за андеррайтинг

Количество акций после размещения: 14 383 308 обыкновенных акций класса А (14 563 308 в случае исполнения опциона андеррайтерами)

Оценка компании: $156 млн ($156,9 млн в случае исполнения опциона андеррайтерами) по центральной точке диапазона размещения

Андеррайтеры: EF Hutton LLC

Проспект эмиссии компании

В рамках IPO Zhibao Technology планирует разместить на бирже NASDAQ 1 200 000 обыкновенных акций класса А по цене $4-6 за бумагу. Кроме того, андеррайтер имеет опцион на покупку дополнительных 180 000 акций в течение 45 дней после размещения. Бумаги Zhibao Technology будут торговаться под тикером ZBAO.

В результате размещения Zhibao Technology рассчитывает привлечь $6 млн ($6,9 млн в случае исполнения опциона андеррайтерами) по центральной точке диапазона размещения, без вычета издержек по размещению и комиссии за андеррайтинг.

Отметим, что помимо обыкновенных акций класса А, каждая из которых обладает одним голосом, акционерный капитал Zhibao Technology включает также 16 816 692 обыкновенных акций класса В (каждая из которых обладает 20 голосами), принадлежащих CEO компании Ботао Ма (Botao Ma). С учетом этих бумаг общую капитализацию Zhibao Technology по итогам размещения можно оценить в $156 млн без учета исполнения опциона андеррайтером.

Полученные средства компания планирует использовать для расширения бизнеса, разработки новых продуктов и услуг, найма нового персонала, возможных сделок M&A, пополнения оборотного капитала и на общекорпоративные цели.

Описание бизнеса
Zhibao Technology — зарегистрированная на Каймановых островах холдинговая структура. Ее основным операционным подразделением является китайская финтех-компания Zhibao China Group, оказывающая услуги цифрового страхового брокера в КНР.

Преимуществом Zhibao China Group является передовая цифровая бизнес модель 2B2C (to-business-to-customer), которую компания первой внедрила в Китае. В рамках этом модели решения Zhibao China Group встраиваются непосредственно в цифровые каналы продаж компаний-партнеров —интернет-сайты, мобильные приложения, аккаунты в WeChat и других соцсетях. В результате клиенты компаний-партнеров вместе с покупкой товаров и услуг могут заодно воспользоваться встроенными сервисами Zhibao China Group по подбору и покупке страховки. Причем с учетом отрасли, в которой работают компании-партнеры, Zhibao China Group может предлагать кастомизированные страховые решения, которые лучше всего подходят их клиентам, что существенно увеличивает эффективность услуг.

На данный момент портфель Zhibao China Group насчитывает свыше 40 инновационных цифровых решений, охватывающих широкий спектр страховых сценариев в различных отраслях, включая туризм и путешествия, спорт и отдых, логистику и транспорт, коммунальную сферу, электронную коммерцию и др. При этом компания активно использует технологии ИИ и обработки больших данных для постоянного совершенствования своих уже имеющихся решений и разработки новых. Количество бизнес-партнеров Zhibao China Group превышает 1 тыс., а число конечных пользователей, которые воспользовались услугами компании — 1 млн.

Помимо услуг страхового брокера, подразделения Zhibao Technology также оказывают ряд других сопутствующих услуг китайским страховым компаниям, включая разработку и запуск страховых продуктов, обработку и улаживание страховых случаев, консультирование в области риск-контроля и перестрахования, аналитику данных и т.п. В настоящее время Zhibao Technology сотрудничает с более чем 90 страховщиками Поднебесной.

Доходы Zhibao Technology формируются из комиссий, которые ей платят страховые компании за привлечение клиентов (84% выручки) и сопутствующие услуги (16%).

Перспективы рынка
Согласно данным исследовательской фирмы Frost & Sullivan, рынок страховых брокерских услуг в КНР достаточно динамично развивается в последние годы: его размер вырос с 19,8 млрд юаней в 2018 году до 42,7 млрд юаней в 2022 году, что соответствует среднегодовым темпам роста в этот период (CAGR) на уровне 21,1%. Как ожидается, в предстоящие годы рынок будет расти в среднем на 13,9% в год и достигнет 81,8 млрд юаней в 2027 году.

Рынок цифровых страховых брокерских услуг, предоставляемых по модели 2B2C, в КНР пока еще находится фактически на начальной стадии и при этом очень быстро развивается. В 2018 году его размер составлял всего 100 млн юаней, а в 2022 году достиг 800 млн юаней, продемонстрировав CAGR на уровне 54,6%. Причем очень высокие темпы роста, как ожидается, сохранятся. По прогнозу Frost & Sullivan, в 2027 году объем данного рынка составит 6,2 млрд юаней, что подразумевает среднегодовые темпы роста в ближайшие годы на уровне 50,1%.

Zhibao Technology: IPO китайского цифрового страхового брокера


Zhibao China Group первой начала в КНР предоставлять цифровые страховые брокерские услуги по модели 2B2C и остается ведущим игроком в данном сегменте с долей 17,4%, по оценке Frost & Sullivan. В связи с этим компания имеет хорошие шансы остаться основным бенефициаром указанных выше тенденций.

Финансовые результаты
На фоне быстрого роста рынка выручка Zhibao Technology в финансовом году, завершившемся 30 июня 2023 года, увеличилась на 31% до 142,1 млн юаней ($19,6 млн), при этом валовая рентабельность была относительно стабильной и составила 41% против 44% в предыдущем фингоду. В то же время операционные расходы взлетели в три раза до 103,2 млн юаней, что в компании объяснили крупными разовыми расходами в размере 54,7 млн юаней из-за выпуска значительного объема акций класса А в пользу связанной стороны. Как результат, чистый убыток составил 43,1 млн юаней ($5,9 млн). При этом скорректированная прибыль, без учета данной разовой статьи расходов, в отчетном периоде равнялась 11,6 млн юаней ($1,6 млн).




Основные риски
Рынок цифровых страховых брокерских услуг, на котором работает Zhibao Technology, высоко конкурентен, что может ограничить возможности компании по расширению бизнеса.
В случае ухудшения ситуации в экономике КНР следует ожидать ослабления конъюнктуры на страховых рынках, что может отрицательно сказаться на финпоказателях Zhibao Technology.
Финансовый сектор КНР, в том числе и его страховой сегмент, подвержен довольно строгому регулированию, что может стать препятствием для дальнейшего развития бизнеса Zhibao Technology.
Риском для акций Zhibao Technology, как и для бумаг других китайских компаний, торгуемых в США, остается напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином.
Для развития Zhibao Technology, возможно, и далее придется прибегать к финансированию за счет размещения дополнительных акций, что приведет к размытию долей существующих акционеров.
Ликвидность акций Zhibao Technology после IPO, по всей видимости, будет недостаточно высокой, что может осложнить своевременное осуществление сделок, в частности, по закрытию позиций в случае такой необходимости.

Аналогичные размещения за последний год
За последний год можно выделить несколько IPO представителей сектора цифровых финансовых услуг в США, с весьма неоднородной динамикой акций после размещения. Так, акции Solowin Holdings подорожали почти в два раза, тогда как цена бумаг Janover обвалилась почти в три раза.

IPO представителей финтеха в США за последние 12 месяцев



Оценка и перспективы IPO
С учетом ожидаемой капитализации Zhibao Technology после IPO на уровне $156 млн коэффициент P/S LTM компании составляет 8,0х. При этом медианное значения данного мультипликатора для компаний в области цифровых финансовых услуг, торгующихся на американских биржах, составляет, по нашей оценке на основе данных Reuters, 8,6х. Учитывая ожидаемые очень высокие темпы роста рынка, на котором работает Zhibao Technology, оценка в рамках IPO представляется адекватной с учетом странового дисконта. В то же время надо отметить, что риски инвестиций в бумаги Zhibao Technology, на наш взгляд, весьма существенны, и инвесторам следует помнить о них при принятии решения об участии в данном размещении.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter