Глава Saudi Aramco указал на несостоятельность энергетического перехода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава Saudi Aramco указал на несостоятельность энергетического перехода

19 марта 2024 finversia.ru | Saudi Aramco
Генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер полагает, что энергетический переход завершится фиаско, а политикам следует отказаться от «фантазий» о поэтапном отказе от нефти и газа, поскольку ожидается, что спрос на ископаемое топливо продолжит расти в ближайшие годы.

«В реальном мире нынешняя стратегия перехода явно терпит неудачу на большинстве фронтов, поскольку она сталкивается с суровыми реалиями», — заявил Амин Насер во время панельного интервью на энергетической конференции CERAWeek, проводимой S&P Global в Хьюстоне, штат Техас.

«Срочно необходима перезагрузка стратегии перехода, и мое предложение таково: мы должны отказаться от фантазий о поэтапном отказе от нефти и газа и вместо этого инвестировать в них, адекватно отражая реалистичные предположения о спросе», — продолжил он под аплодисменты аудитории.

Международное энергетическое агентство (МЭА), базирующееся в Париже, в прошлом году прогнозировало, что пик спроса на нефть, газ и уголь наступит в 2030 году. Насер сказал, что спрос вряд ли достигнет пика в ближайшее время, не говоря уже о том, чтобы это случилось к указанному году. Насер предположил, что МЭА фокусируется на спросе в США и Европе, а необходимо сосредоточиться также и на развивающихся странах.

По словам Насера, альтернативные источники энергии не смогли заменить углеводороды в больших масштабах, несмотря на то, что за последние два десятилетия мир инвестировал в них более $9,5 трлн. По его словам, ветровая и солнечная энергия в настоящее время обеспечивают менее 4% мировой энергии, а общее проникновение электромобилей составляет менее 3%.

Между тем, доля углеводородов в мировой энергетической структуре практически не снизилась в 21 веке, сократившись с 83% до 80%, сказал Насер. По его словам, мировой спрос увеличился на 100 млн баррелей нефтяного эквивалента в день за тот же период, он достигнет рекордного уровня в этом году.

По словам Насера, с начала века цены на газ выросли на 70%. Он отметил, что переход с угля на газ ответственен за две трети сокращения выбросов углекислого газа в США.

«Это вряд ли та картина будущего, которую рисуют некоторые, — подчеркнул Насер. — Даже они начинают признавать важность нефтегазовой безопасности».

Между тем, развивающиеся страны глобального Юга будут стимулировать спрос на нефть и газ по мере роста благосостояния в этих странах, которые представляют более 85% населения мира, сказал Насер. По его словам, эти страны получают менее 5% инвестиций, направленных на возобновляемую энергетику.

Насер считает, что мир должен больше сосредоточиться на сокращении выбросов от нефти и газа, а также на возобновляемых источниках энергии. Глава Saudi Aramco заявил, что только повышение эффективности за последние 15 лет привело к снижению мирового спроса на энергию почти на 90 млн баррелей в день нефтяного эквивалента. Между тем, ветровая и солнечная энергия за тот же период заменили лишь 15 млн баррелей, сообщил он.

«Мы должны поэтапно внедрять новые источники энергии и технологии, когда они действительно готовы, экономически конкурентоспособны и имеют правильную инфраструктуру», — сказал Насер.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter