Крупнейший в мире пенсионный фонд рассматривает возможность вложения средств в биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший в мире пенсионный фонд рассматривает возможность вложения средств в биткоин

19 марта 2024 finversia.ru | Bitcoin
Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии (GPIF) объявил во вторник, что запросил информацию о так называемых «неликвидных активах», включая биткоин, в контексте исследования потенциальных новых инвестиций.

Государственный пенсионный фонд Японии (GPIF), крупнейший в мире по объему активов, в настоящее время инвестирует средства в облигации и акции, а также в недвижимость, инфраструктуру и частные инвестиции. Фонд рассматривает возможность вложения в другие активы, такие как леса, сельскохозяйственные угодья, золото и биткоин, и изучает способы их интеграции в портфель пенсионных фондов.

Заявление GPIF последовало вскоре после достижения биткоином исторического максимума, а также в период значительного роста криптовалюты, превысившего 130% за последний год.

Этот рост в значительной степени связан с запуском в этом году в США биржевых фондов, инвестирующих в биткоины, которые привлекли значительные капиталы.

Пенсионные фонды проявляют крайнюю осторожность при рассмотрении инвестиций в криптовалюту из-за её высокой волатильности. Тем не менее, некоторые из них начинают менять свою позицию. Например, пенсионный фонд Южной Кореи (Национальная пенсионная служба, NPS) приобрел акции криптобиржы Coinbase в прошлом году.

В феврале текущего года правительство Японии предложило законопроект, который, если будет принят, позволит инвестиционным фондам включать в свой портфель цифровые активы, включая криптовалюты.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter