SK Hynix запускает массовое производство чипов памяти нового поколения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SK Hynix запускает массовое производство чипов памяти нового поколения

19 марта 2024 finversia.ru | SK Hynix
Поставщик Nvidia компания SK Hynix Inc заявила, что запустила массовое производство чипов памяти с высокой пропускной способностью (HBM) следующего поколения, используемых в системах искусственного интеллекта. Первые поставки должны поступить в Nvidia уже в этом месяце.

Новый тип чипа, получивший название HBM3E, является объектом жесткой конкуренции. В прошлом месяце Micron Technology заявила, что начала массовое производство таких чипов, а Samsung Electronics разработала первые в отрасли 12-стековые чипы HBM3E.

Однако SK Hynix лидирует на рынке чипов HBM, поскольку является единственным поставщиком используемой в настоящее время версии — HBM3 — для компании Nvidia, которой принадлежит 80% рынка ИИ-чипов.

«Компания ожидает успешного массового производства HBM3E, и благодаря нашему опыту... будучи первым в отрасли поставщиком HBM3, мы рассчитываем укрепить свое лидерство в области памяти для искусственного интеллекта», — говорится в заявлении SK Hynix.

Новый чип HBM3E от второго по величине в мире производителя чипов памяти обеспечивает на 10% улучшение рассеивания тепла и обрабатывает до 1,18 терабайт данных в секунду.

По словам аналитиков, мощности HBM SK Hynix полностью забронированы на 2024 год, поскольку взрывной спрос на чипсеты для искусственного интеллекта повышает спрос на используемые в них высокопроизводительные микросхемы памяти.

«SK Hynix обеспечила себе абсолютную позицию на рынке… и ожидается, что увеличение объемов производства чипов памяти высокого класса будет самым агрессивным среди производителей микросхем», — указал Ким Ун Хо, аналитик IBK Investment & Securities.

Nvidia представила свой новейший флагманский чип искусственного интеллекта B200, который, как утверждается, в 30 раз быстрее справляется с некоторыми задачами, чем его предшественник, поскольку компания стремится сохранить свое доминирующее положение в индустрии искусственного интеллекта.

Акции SK Hynix выросли в цене вдвое за последние 12 месяцев благодаря ее лидирующей позиции на рынке чипов HBM.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter