Xiaomi объявила о росте выручки почти на 11% за счет высоких продаж смартфонов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Xiaomi объявила о росте выручки почти на 11% за счет высоких продаж смартфонов

19 марта 2024 finversia.ru | Xiaomi
Китайская компания Xiaomi отчиталась о росте выручки на 10,9% в четвертом квартале, превысив прогнозы по скорректированной чистой прибыли, чему способствовало увеличение продаж смартфонов.

Выручка увеличилась до 73,24 млрд ($10,17 млрд) за квартал с октября по декабрь по сравнению с ожидаемыми аналитиками 73,17 млрд юаней, свидетельствуют данные LSEG.

«Как и предполагалось, общие поставки смартфонов во второй половине 2023 года оказались выше, чем в первой половине», - отметил президент Xiaomi Лу Вейбинг (Lu Weibing) в ходе телеконференции.

«Тенденция постепенного восстановления сохраняется на мировом рынке бытовой электроники», - добавил он.

Скорректированная чистая прибыль компании увеличилась на 236,1% до 4,9 млрд юаней, превысив ожидания аналитиков в 3,89 млрд.

Индустрия смартфонов показывает признаки восстановления после длительного периода застоя.

Согласно данным исследовательской компании Canalys, глобальные поставки смартфонов Xiaomi в четвертом квартале выросли на 23% по сравнению с предыдущим годом и составили 40,7 млн единиц, что позволило компании занять третье место в мире с долей рынка в 13%.

На крупнейшем рынке Китая поставки компании выросли на 12% до 9,5 млн смартфонов, заняв пятое место с долей рынка в 13%.

Xiaomi получила импульс от выпуска своей премиальной серии Mi 14, продажи которой превысили 1 миллион штук за первую неделю после запуска в октябре.

Тем не менее все более насыщенный рынок привел к тому, что Xiaomi разнообразила свой основной бизнес в сфере производства смартфонов. Она также известна в Китае как производитель бытовой техники и занимается производством электромобилей.

Xiaomi планирует начать поставки своих первых электромобилей в Китае в этом месяце через 59 своих торговых точек в 29 городах. Наблюдатели рынка ожидают узнать цену на презентации 28 марта.

На пресс-конференции президент Xiaomi заявил о намерении компании занять третье место в сегменте электрических роскошных седанов. Однако он не предоставил подробностей о том, как Xiaomi собирается достичь этой цели.

Попытка выхода Xiaomi на рынок электромобилей, которую основатель и генеральный директор Лэй Цзюнь (Lei Jun) назвал своим последним крупным предпринимательским начинанием, происходит в условиях острой ценовой конкуренции в Китае.

Компания оформила партнерство с подразделением государственного автопроизводителя BAIC для производства электромобилей на пекинском заводе с годовой мощностью 200 000 единиц.

По словам основателя, Xiaomi потратила 10 млрд юаней на разработку электромобиля и обещает инвестировать $10 млрд в автомобильный бизнес в течение следующего десятилетия.

Отчет о доходах Xiaomi показал, что расходы на исследования и разработку за весь 2023 год выросли на 19,2% до 19,1 млрд юаней, преимущественно из-за затрат, связанных с бизнесом по производству электромобилей и другими инициативами.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter