Заседание ФРС США: шесть раз отмерь, три раза отрежь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС США: шесть раз отмерь, три раза отрежь

20 марта 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Главное

• Заседание ФРС США.

• Сырье корректируется.

• Инсайд из Китая.

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ 19 марта завершили основные торги ростом на 0,56% и 0,39% соответственно. В феврале строительство новых домов в США подскочило на 10,7% м/м, это самый большой рост за последние девять месяцев. Разрешения на строительство также выросли, на 1,9% м/м — самый высокий показатель с августа 2023 г.

Ключевым событием дня станет заседание ФРС США и пресс-конференция по его итогам.

На открытии основной торговой сессии индексы незначительно снижаются.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже растут.

• Европейский рынок (STOX-6.24) незначительно снижается. В целом индекс торгуется вблизи исторических отметок.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) в слабом плюсе. Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило о том, что Китай начнет размещать сверхдлинные облигации не позднее II квартала, срок обращения может достигать 50 лет. При этом Китай будет использовать публичные аукционы. Агентство выразило опасения, что отказ от частных аукционов в пользу публичных приведет к уменьшению предложения на денежном рынке.

На этом фоне доходность 30-летних государственных облигаций стала самой низкой за последние два десятилетия.

• Nikkei 225 (NIKK-6.24) пока без изменений. В Японии выходной, страна празднует День весеннего равноденствия.

• Золото (GOLD-6.24) снижается на 0,3% в ожидании заседания ФРС США. Спекулянты будут искать сигналы в речи Джерома Пауэлла и определяться с дальнейшим направлением движения. Высокие ставки плохо отражаются на золоте: безрисковая ставка тоже растет, и нет смысла держать деньги в золоте, доходность которого менее предсказуема.

На этой неделе наблюдается коррекция и в других драгоценных металлах. Фьючерс на платину упал на 0,5%, до $893,50 за унцию, фьючерс на серебро остановился на отметке $24,78 за унцию.

Рост в индексе доллара также оказывает давление на сырьевые товары.

• Нефть (BR-6.24) марки Brent корректируется после достижения сопротивления $87. Поддержку по-прежнему оказывают конфликт на Ближнем Востоке и сокращение добычи со стороны ОПЕК+.

• Фьючерс на природный газ (NG-6.24) снижается. На котировки давят фундаментальные факторы — сокращение потребления газа в США вследствие окончания отопительного сезона, а также сравнительно высокие объемы запасов.

Заседание ФРС США: шесть раз отмерь, три раза отрежь


Шесть раз отмерь, три раза отрежь

Сегодня Федеральная резервная система США объявит о своем решении по процентной ставке и опубликует новые экономические прогнозы, более известные как «the dot plot».

Заседанию предшествовала серия разнонаправленных статистических данных: более высокая, чем ожидалась, инфляция, сильный рынок труда и рост цен на активы. Вероятно, это повлияло на ожидания инвесторов относительно скорого повышения ставки и несколько сдвинуло их.

Фондовый рынок в этом году рассчитывал на шесть снижений ставки, а получит вероятно всего три. Судя по динамике рынка в последние месяцы, этого достаточно, чтобы сохранить текущий бычий настрой спекулянтов и поддержать экономику.

В преддверии заседания рынок облигаций указывает на то, что ФРС оставит процентные ставки на прежнем уровне, не будет снижать ставки в мае и, возможно, впервые снизит их в июне.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter