3 акции, которые могут упасть в ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 акции, которые могут упасть в ближайшее время

20 марта 2024 БКС Экспресс | Positive Technologies Mail.ru Русснефть
Какие бумаги выглядят перегретыми? Где искать кандидатов на шорт? Возможные варианты подробно рассмотрели в статье.

Последняя серьезная коррекция рынка состоялась в декабре прошлого года. С тех пор индекс МосБиржи прибавил порядка 8%. Но бумаги отдельных отраслей выросли гораздо сильнее. Среди них акции IT-cектора (+40%). Главным «вдохновителем» стал Яндекс, за которым подтянулись и другие представители IT. Идеи для шорта в первую очередь будем искать именно здесь.

3 акции, которые могут упасть в ближайшее время


Группа Позитив

• Бумаги преодолели предыдущий исторический максимум. В среднесрочной перспективе это сигнал для наращивания позиций. Но краткосрочно здесь напрашивается коррекция — за пробоем важных уровней обычно следует откат.

• Целью может выступать уровень предыдущей вершины — 2560 руб. / -4% от текущих значений.

• Индекс RSI находится в зоне перекупленности.

• За последние две недели Группа Позитив была в числе основных ньюсмейкеров. Компания сообщила детали дополнительной эмиссии, которые оказались лучше ожиданий рынка, а также объявила финальные дивиденды за 2023 г., дивдоходность — 1,8%. Теперь котировки могут немного отдохнуть от новостей и скорректироваться. Следующие сообщения по компании ожидаются лишь 9 апреля — дата публикации отчетности по МСФО за прошлый год.



ВК

• Еще один представитель IT-cегмента.

• Акции компании упорно не желают расти, вырисовывая «голову и плечи». Не помогают им ни новости о возможном IPO Skillbox, ни предстоящий отчет. Судя по всему, чудес от финансовых результатов ВК ждать не стоит.

• Сигналом для шорта мог бы стать пробой локального минимума в 625 руб. — это открыло бы дорогу для спуска ниже, к уровню тренда (-5% от текущих значений).



РуссНефть

• Не IT, но тоже интересно.

• РуссНефть — «дочка» ЭсЭфАй, акции которой стали самыми быстрорастущими в новом году. На оптимистичную динамику холдинга повлияли как новости о гашении квазиказначейских акций, так и новости об IPO Европлана. Акции самой РуссНефти не остались в стороне и тоже неплохо подросли вслед за материнской компанией.

• Котировки дошли до уровней локальных максимумов и нарисовали разворотную свечную модель.



Как подключить маржинальную торговлю

Биржевые механизмы позволяют покупать и продавать активы на большую сумму, чем есть у вас на счете. Такой подход практикуют трейдеры, в частности при торговле в боковике. Используя плечо, инвестор может увеличить количество покупаемых и продаваемых акций и, соответственно, итоговый результат — получить, условно, не 10% прибыли по сделке, а 20%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter