Ряд китайских банков перестал принимать платежи из РФ в юанях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ряд китайских банков перестал принимать платежи из РФ в юанях

21 марта 2024 Известия
Несколько китайских банков возвращают платежи из России в юанях, а их клиенты получают соответствующие уведомления, пишут Известия со ссылкой на источники.

Уточняется, что речь идет о Ping An Bank и Bank of Ningbo, которые занимают 13-е и 15-е места по капитализации соответственно. Некоторые источники также называют и другие кредитные организации с аналогичными ограничениями: DBS Bank, Great Wall West China Bank, China Zheshang Bank, China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank, Dongguan Rural Commercial Bank.

Ранее появлялась информация о прекращении приема долларовых переводов из России многими китайскими банками, а также о задержке расчетов, однако транзакции в национальных валютах по-прежнему работали.

Кроме прочего, платежи в юанях из России перестал принимать ряд китайских банков с международным участием. Среди них — местные филиалы CitiBank, Standard Chartered Bank, HSBC, JP Morgan, BNP Paribas, Deutsche Bank и Mizuho Bank. Несколько собеседников газеты уточнили, что они перестали принимать соответствующие платежи от клиентов из России еще в 2022 г. на фоне санкций. Эта проблема сохраняется до сих пор.

Хотя отказ целого ряда китайских банков проводить платежи в юанях из РФ затруднит расчеты для российских компаний, некоторые источники издания уточнили, что крупные игроки из Китая продолжают их принимать. Например, Bank of China.

Как уточнил один из собеседников издания, остаются несколько способов проводить расчеты:

• через российский банк, платежи от которого еще принимают в Китае
• с помощью открытия филиала компании в КНР или другой дружественной стране
• через гонконгских партнеров.

В феврале китайский банк Chouzhou Commercial Bank сообщил клиентам, что останавливает операции с Россией. Затем появилась информация, что три крупнейших банка страны — Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China — перестали принимать платежи из российских подсанкционных банков.

http://izvestia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter