Ребалансировка активов ПИФов создает точку входа в Роснефти и Газпром нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ребалансировка активов ПИФов создает точку входа в Роснефти и Газпром нефти

21 марта 2024 Газпромбанк | Роснефть Газпром нефть Либин Сергей
Указом Президента РФ №199 сняты ограничения на продажу акций стратегических предприятий ПИФами, паями которых владеют недружественные нерезиденты, ранее установленные Указом №520. По нашим оценкам, наибольший «перевес» в активах фондов относительно индекса наблюдается в акциях Роснефти и Газпром нефти, что приведет к краткосрочному техническому давлению на котировки, и рекомендуем воспользоваться этой возможностью для увеличения позиций в акциях этих фундаментально привлекательных компаний.

Навес предложения в акциях нефтегазового и металлургического секторов

Суммарная стоимость чистых активов ПИФов акций, в числе пайщиков которых находились недружественные нерезиденты, составляет порядка 400 млрд руб. Ранее данные фонды не имели возможности отчуждать акции стратегических предприятий, что привело к дисбалансу их структуры активов относительно состава индекса Мосбиржи. По нашим оценкам, наибольший «перевес» на момент принятия указа имели акции компаний нефтегазового и металлургического секторов – Роснефти, Газпром нефти, Татнефти и АЛРОСЫ.

Техническое давление ожидается в течение 2–5 торговых сессий

Ожидается, что в ближайшие дни управляющие фондами будут сокращать позиции в данных акциях, что может привести к снижению их цен на горизонте 2–5 торговых сессий. Эффект может быть сглажен плавностью выравнивания структуры активов с учетом притока средств инвесторов в фонды акций.

При этом, по нашему мнению, наибольший приток может прийтись на акции с наибольшим «недовесом» в фондах относительно индекса, в первую очередь ЛУКОЙЛ и Сбербанк.

Рекомендуем воспользоваться возможностью для увеличения позиций в фундаментально привлекательных акциях Роснефти и Газпром нефти

Ожидаемый эффект на наиболее «перевешенные» акции является исключительно техническим и краткосрочным, и не отражает фундаментальные характеристики эмитентов. Мы рекомендуем воспользоваться технической «просадкой» для увеличения позиций в наиболее «перевешенных» и привлекательных с фундаментальной точки зрения акциях – Роснефти и Газпром нефти, которые являются бенефициарами ожидаемого роста нефтяных котировок и предлагают дивидендную доходность на горизонте 12 месяцев 11% и 14% соответственно.

Акции с наибольшим «перевесом»/«недовесом» в ПИФах относительно индекса Мосбиржи

Ребалансировка активов ПИФов создает точку входа в Роснефти и Газпром нефти

Динамика котировок акций Роснефти, Газпром Нефти и индекса Мосбиржи


http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter