Как заработать на дивидендах. 3 сценария на ближайший сезон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать на дивидендах. 3 сценария на ближайший сезон

21 марта 2024 Альфа-Капитал Гаврилов Павел
Дивиденды — один из важнейших показателей, по которым инвесторы выбирают акции. На Мосбирже явно выделяется один дивидендный сезон, и он вот-вот начнётся. Мы провели исследование, чтобы выяснить, как наиболее эффективно заработать в этот период.

Отсечка — день, когда фиксируется список инвесторов, которые имеют право на получение дивидендов.

Дивидендный гэп — снижение цены акции примерно на размер дивиденда в день отсечки. На скорость закрытия гэпа влияют ожидания будущей динамики акций и прочие факторы.

Главное про дивидендный сезон
С мая по июль на российском рынке — ярко выраженный сезон дивидендных выплат.
Дивидендная доходность бумаг из Индекса МосБиржи выше, чем в среднем по рынку.
Средний срок закрытия дивидендных гэпов — 142 дня.
От 46 до 86 дней перед отсечкой — период, когда при покупке акций инвестор может ожидать их высокого роста.
Акции в среднем начинают догонять и обходить доходность индекса с 51-го дня после дивидендного гэпа.
Инвесторам выгодно покупать акции заранее — до выплаты дивидендов. Но чтобы решить, стоит ли ждать получения дивидендов и закрытия гэпа, нужно тщательно анализировать выбранные бумаги.

Тренды в сезонности
Мы проанализировали данные о дивидендных выплатах 182 компаний на Мосбирже с 2014 по 2023 год. В этот период произошло 1313 отсечек.

Разделив все отсечки по месяцам, видим, что есть выраженная сезонность дивидендных выплат с мая по июль.

При этом июль — главный месяц с долей порядка 50%. В прошлом наблюдении мы следили за отсечками с 2000 года и получили схожие результаты, но главным был май. Смещение сезонности говорит о том, что наибольшая концентрация отсечек теперь — в первые два месяца лета.

Как заработать на дивидендах. 3 сценария на ближайший сезон


Также выраженная сезонность проявляется в сентябре – октябре и декабре – январе.

Самая высокая средняя дивидендная доходность (без учёта всплесков августа и апреля, так как в них мало компаний для релевантности данных) наблюдается в июне и июле — более 5%. При этом среднее значение за весь год — 4,4%.

Эта статистика собрана по всем отсечкам на рынке. А если учитывать только акции из Индекса МосБиржи, то доходность будет выше — в среднем 6,5% с 2013 года.



В исследовании мы проверяем 3 варианта, как на этом можно заработать инвестору: посчитаем, какие результаты получаются в зависимости от моментов входа в позицию и выхода из неё.

Сценарий 1. Покупка за день перед отсечкой
Самый простой вариант — купить акции за день до отсечки, тогда вы получите доходность в размере дивидендов. Но потом придётся ждать закрытия дивидендного гэпа, чтобы не оказаться в нуле или убытке.

Чтобы быстрее отбить вложения, можно реинвестировать дивиденды в просевшие после гэпа бумаги.

Сколько будет закрываться гэп? Этот показатель отличается не только для отдельных акций, но и для конкретных выплат. Всё зависит от размера гэпа и ожиданий по будущим дивидендам. Также влияние оказывают прогноз динамики акций после отсечки и прочие драйверы.

Рассмотрев статистику прошлых дивидендных гэпов и убрав из неё околонулевые значения, мы получили 855 случаев. Их рассортировали по сегментам и взяли только те данные, где было не менее 5 отсечек за период наблюдения.

Вот списки лидеров по закрытию гэпа в разных категориях:
— Гэп от 1 до 3%

Мосэнерго — в среднем требовалось 2 дня для закрытия гэпа
Банк Приморье — 2 дня
Распадская — 2 дня
Селигдар — 2 дня

В этой категории 63 компании, в среднем гэпы закрывались за 46 дней. 48 компаний были быстрее среднего.
— Гэп от 3 до 6%

Банк Приморье — 5 дней
НМТП — 9 дней
ЭЛ5-Энерго — 10 дней
Красноярскэнергосбыт — 11 дней
Россети Волга — 14 дней
Новатэк — 18 дней

В этой категории 76 компаний, в среднем гэпы закрывались за 132 дня, 51 компания была быстрее среднего.
— Гэп от 6 до 10%

Интер РАО — 6 дней
Авангард — 11 дней
М.Видео — 21 день
Распадская — 22 дня
Сбербанк — 27 дней
Татнефть-ап — 34 дня
Северсталь — 46 дней

В этой категории 64 компании, в среднем гэпы закрывались за 185 дней, 45 компаний были быстрее среднего (81 день). Среди этих 45 есть известные высоколиквидные бумаги: Новатэк, Сургутнефтегаз-ап, Норникель, НЛМК, БСПБ, Мосбиржа, Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ.
— Гэп от 10 до 15%

Банк Кузнецкий — 4
Черкизово — 10
Система — 13
Северсталь — 16
Россети Центр — 26

В этой категории 44 компании, в среднем гэпы закрывались за 209 дней, 35 компаний были быстрее среднего (105 дней). Среди этих 35 акций есть такие ликвидные имена, как ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Ростелеком-ап, Башнефть-ао.
— Гэп от 15 до 20%

БСПБ — 20
Рязанская энергосбытовая компания — 50
ТНС энерго Марий Эл — 51
Россети Московской регион — 54
Башнефть-ап — 69

В этой категории 16 компаний, в среднем гэпы закрывались за 198 дней, 9 компаний были быстрее среднего.

Среднее значение по всей выборке — 142 дня. Чем больше ожидается гэп, тем дольше он закрывается. При этом всегда находятся отдельные кейсы, когда цена восстанавливается быстрее — если после гэпа есть драйверы для роста.

Сценарий 2. Покупка до отсечки, заранее
Динамика акций во многом зависит от ожиданий по дивидендам, даже если их ещё не объявили. Когда о выплатах уже известно или вероятность их наличия высокая, инвесторы предпочитают заранее купить акции, особенно если котировки привлекательны. Случается и такое, что рост акций до выплаты дивидендов может быть больше самих дивидендов — из-за высокого спроса со стороны инвесторов.

На графике ниже представлена средняя доходность при условии, что акции покупаются в период от 1 до 90 дней перед отсечкой. Видно, что чем раньше купить акции, тем выше доходность, и она сокращается к отсечке.

Ранее мы выяснили, что средняя дивидендная доходность при покупке за день до отсечки составила 4,4%, а по акциям из Индекса МосБиржи — 5,5%. А при покупке акций заранее, за 46 дней до отсечки, доходность будет выше средней — примерно на уровне 8%.

Наибольшую среднюю доходность, по нашим расчётам, даёт покупка за 86 дней до отсечки — 13,9%.

Также на графике видно, что дивидендные акции на этих сроках обгоняют по доходности Индекс МосБиржи полной доходности.



Отметим важный момент: средние статистические данные не обязательно повторятся в будущем. Также нужно учесть, что мы не берём в расчёт дату объявления выплаты, а она не всегда известна за 90 дней до отсечки. Найти повторяющиеся тенденции можно, если следить за сезонностью и прошлыми выплатами по каждой отдельной бумаге.

Сценарий 3. Покупка после отсечки
Вы не получаете дивидендов и не зарабатываете на росте от их ожидания. Вместо этого вы дожидаетесь гэпа, покупаете подешевевшие акции — и начинаете зарабатывать уже на будущем росте без учёта выплат.

Доходность и скорость получения прибыли будут зависеть от точки входа и продолжительности закрытия гэпа.

Мы посчитали, сколько заработает инвестор, если покупает акции в период от 1 до 90 дней после отсечки.

Более половины месяца после отсечки акции остаются в минусе и выходят в плюс лишь с 20-го дня после отсечки. В среднем получить доходность 6% и выше можно лишь с 75-го дня. В любом случае, этот сценарий тоже приносит выгоду инвестору, учитывая, что акции обходят индекс примерно с 51-го дня.



Отчасти можно комбинировать эту стратегию с предыдущей: покупать акции в ожидании выплат, продавать до отсечки, не получать дивиденды и снова покупать после гэпа.

Чего ждать в текущем сезоне
Мы также посчитали отдельно доходность главного сезона май – июль, при условии, что инвестор покупает акции или инвестирует в индекс в период от 1 до 90 дней перед отсечками.

Сезонные бумаги в среднем выглядели лучше индекса с дивидендами. Это говорит о том, что инвестировать в акции заблаговременно выгодно. А самый выгодный период покупок — примерно за 12–13 недель до отсечки.



Вероятно, если покупать акции ещё раньше, доходность может оказаться выше за счёт предыдущего роста на других драйверах. Мы ограничили статистику 90 днями — кварталом, что, на наш взгляд, является комфортным временем для анализа и принятия решения по покупке акций.

Отдельно мы подсчитали статистику по бумагам, чьи отсечки приходятся на сезон май-июль. В лидерах по среднему приросту за 90 дней оказалось много электроэнергетических компаний. Они волатильны и дивиденды для них — один из важнейших драйверов.

Топ-10 ликвидных бумаг, по которым могут быть выплаты, по росту до начала сезона май-июль:

Совкомфлот — 15,1%
INARCTICA — 13,5%
Группа «Мать и дитя» — 12,6%
КуйбышевАзот-ап — 10,8%
Сбербанк-ап — 8,5%, Сбербанк-ао — 7,4%
НМТП — 8,3%
NovaBev Group — 8,2%
Группа Позитив — 8,2%
Московская биржа — 7,7%
ЛУКОЙЛ — 7,2%.

Эти акции стоит иметь в виду при выборе бумаг под дивиденды. Их средний прирост до отсечки выше, чем средняя дивидендная доходность Индекса МосБиржи с 2013 года — 6,5%.

Выводы для инвесторов
Статистика показывает, что нужно ждать в среднем 2 месяца, чтобы выйти в плюс из дивидендного гэпа. Примерно через 51 день акции начинают обходить индекс. Для ускорения выхода в плюс стоит реинвестировать дивиденды.
Активным трейдерам стоит закрывать позицию до отсечки, чтобы не ждать закрытия гэпа. По статистике, покупка более чем за 40 дней (вплоть до 86 дней) приносит доходность выше Индекса МосБиржи
Список бумаг, которые могут продолжать платить хорошие дивиденды и быстро закрывать дивидендные гэпы:
- Сбербанк-ао и ап
- ЛУКОЙЛ
- Татнефть-ао и ап
- NovaBev Group
- Газпром нефть
- Московская биржа
- Ростелеком-ао и ап

При подготовке к сезону май – июль стоит уже сейчас начинать выбирать акции в портфель. По нашим ожиданиям, в этом сезоне среди ликвидных бумаг с дивидендами вырастут:
- Совкомфлот
- INARCTICA
- Сбербанк-ап и ао
- НМТП
- Московская биржа
- ЛУКОЙЛ
- Магнит
- Татнефть-ао и ап

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter