ЦБ Турции повысил ставку до максимума с 2002 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Турции повысил ставку до максимума с 2002 года

21 марта 2024 РБК | РБК Quote
Ставка выросла до 50%. При этом в феврале инфляция в Турции ускорилась до 67%

Центральный банк Турции повысил учетную ставку еще на 500 б.п. — с 45% до 50% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора. По данным Trading Economic, в предыдущий раз ставка была выше нового значения почти 22 года назад — в апреле 2002 года она составляла 54%, но уже в мае того же года снизилась до 48%.

Центробанк Турции заявил, что в феврале инфляция, подогреваемая ростом цен на услуги, оказалась выше ожидаемой. Высокий уровень инфляции в сфере услуг, ожидания инфляции, геополитические риски и цены на продовольствие продолжают поддерживать инфляционное давление.

«Жесткая денежно-кредитная политика будет сохраняться до тех пор, пока не будет наблюдаться значительное и устойчивое снижение месячной инфляции и инфляционные ожидания не приблизятся к прогнозируемому диапазону», — говорится в релизе Центробанка. Регулятор предупредил, что ДКП будет ужесточена в случае прогнозирования значительного и стойкого роста инфляции.

В феврале 2024 года годовая инфляция в Турции выросла до 67,07%, сообщил статистический институт Турции Turkstat. При этом аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что годовая инфляция вырастет до 65,7%. Наибольший годовой прирост цен наблюдался в секторе отелей, кафе и ресторанов — 94,78%. Рост цен на образование составил 91,8%.

В Центробанке Турции считают, что жесткая политика снизит ежемесячную инфляцию за счет умеренного внутреннего спроса, реального повышения курса турецкой лиры и улучшения инфляционных ожиданий. Регулятор полагает, что во второй половине 2024 года установится дезинфляция, следует из его сообщения.

Дезинфляция — это замедление темпов роста инфляции через постепенное снижение уровня общих цен, при этом инфляция по-прежнему положительная, но ниже, чем в предыдущий период.


По мнению стратега по развивающимся рынкам компании BlueBay Asset Management Тимоти Эша, повышение ставок свидетельствует о стремлении справиться с инфляцией и должно убедить инвесторов в независимости ЦБ, приводит его слова CNBC. Эш отмечает, что ожидания рынка были сильно смещены в сторону сохранения ставки в преддверии муниципальных выборов в Турции, которые должны состояться 31 марта.

22 февраля Центральный банк Турции сохранил учетную ставку на уровне 45% годовых. Это был первый перерыв в цикле ужесточения денежно-кредитной политики.

Повышение ставки 21 марта стало девятым с лета 2023 года. Первое повышение в этом цикле произошло в июне, тогда регулятор поднял ставку почти вдвое — с 8,5% до 15% годовых. В июле ЦБ Турции повысил ставку до 17,5%, в августе — до 25%, а в сентябре — до 30%. По итогам октябрьского заседания ставка выросла до 35%, в ноябре — до 40%. В декабре ставка поднялась до 42,5%, а в январе 2024 года — до 45%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter