Конференция GTC от Nvidia » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конференция GTC от Nvidia

22 марта 2024 Invest Era | Nvidia
На конференции GTC 2024 #Nvda показала чипы памяти GDDR7 со скоростью передачи данных 32 Гбит/с и объёмом 2 Гбайт от компании Samsung. Новая память на 33 % быстрее актуальных решений GDDR6 и GDDR6X. Новые чипы ускоряют прогресс и открывают дорогу новым видеокартам GB200.

Также Nvidia представила новое поколение специализированных графических процессоров Blackwell для ИИ. Правда, они будут оснащаться не памятью GDDR7, а высокоскоростной памятью HBM3E.

Все эти новинки приведут к увеличению пропускной способности памяти флагманской видеокарты на 77 % по сравнению с флагманом текущего поколения.

В очередь за новыми Blackwell для своих ЦОД уже выстроились: Amazon (AWS), Google Cloud, Microsoft Azure, Oracle Cloud Infrastructure.

Кроме ЦОД новые видеокарты позволят перейти на новый уровень майнинга и сохранить эффективность криптоферм даже после халвинга.

Видеокарты текущего поколения позволят зарабатывать майнерам после халвинга, но с повышением производительности на 77% майнить станет выгоднее.

Новый шаг от NVidia в технологической гонке. Котировки AMD отреагировали негативом, основной конкурент вырывается вперед. Все конкуренты сейчас занимаются разработками различных направлений, позволяющих повысить скорость вычислений: AVGO, MRVL и др. Ждем, что еще не одна компания объявит в течение года о своих новых разработках.

Главное, чтобы все эти новинки давали экономический выхлоп, как минимум с точки зрения оптимизации расходов для компаний, которые будут использовать ИИ.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter