Америка на Мосбирже: позитивная неделя, готовимся к Католической Пасхе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка на Мосбирже: позитивная неделя, готовимся к Католической Пасхе

23 марта 2024 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Торговая неделя прошла в позитивном формате. За пять торговых сессий S&P 500 вырос на 2,3%, Nasdaq 100 прибавил 2,2%.

Американские индексы обновили исторические максимумы и начали откатываться. Рынком двигали итоги заседания мировых ЦБ и данные по экономике. Нового рывка наверх исключать нельзя. В целом аналогично ведут себя фондовые фьючерсы, торгующиеся на Мосбирже.

Что движет рынком

Основным драйвером стало мероприятие ФРС, в ходе которого регулятор подтвердил ожидания по снижению ключевой ставки в этом году — до 3 этапов по 0,25 п.п. Сегмент деривативов указывает на один этап в июне и два осенью. Джером Пауэлл сообщил, что скоро будет необходимо замедлить процесс «обратного QE».

Банк Англии днем позже оставил ставку без изменений, на уровне 5,25%. Решение было принято не единогласно, регулятор близок к смягчению монетарной политики. Ситуация в Японии активизировала центробанк страны. Регулятор сообщил, что краткосрочная процентная ставка устанавливается на уровне 0–0,1% вместо -0,1%. Последний раз ее повышали 17 лет назад в кризисном 2007 г. ЦБ Японии принял такое решение из-за повышения зарплат работников и роста уровня доходов населения. В этом году инфляция превысила целевой уровень 2%.

Данные по рынку США за февраль оказались относительно позитивными — превысили консенсус-прогноз аналитиков. Число новостроек выросло на 10,7%, разрешения на строительства — на 1,9% (м/м). Продажи домов на вторичном рынке прибавили 9,5%.
На что обратить внимание

В понедельник выйдет статистика по продажам новых домов, во вторник — заказы на товары длительного пользования. В четверг будет представлена третья оценка ВВП США за IV квартал, данные малозначимы в силу временного лага. В тот же день выйдет блок данных по потребительскому доверию от Университета Мичигана.

Следующая торговая неделя завершится перед Страстной пятницей. Этот день будет праздничным и американский рынок акций будет закрыт. Большинство ведущих мировых бирж также не будут работать. В Штатах будут представлены данные по личным доходам и расходам американцев, а также ценовые индексы потребительских расходов.

Что дальше

S&P 500 в пятницу сократился на 0,1%, до 5234 п. Новая цель — 5300 п. Индекс страха VIX невдалеке от годовых минимумов — это указывает на возможные риски коррекции на рынке акций.

Для инвесторов, не обладающих статусом «квалифицированных», поучаствовать в движениях индексов можно через фьючерсы на Московской бирже. Коды контрактов с экспирацией в июне: SPYF-6.24 (SFM4) и NASD-6.24 (NAM4).

Возможен спуск SFM4 к 525 и рывок к 540. NAM4 может снизиться к 18 300 –18 200 (котировки на пятницу — 529 и 18 413, соответственно).

Америка на Мосбирже: позитивная неделя, готовимся к Католической Пасхе

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter