X5 Retail: прибыль растет, но прописка пока мешает платить дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Retail: прибыль растет, но прописка пока мешает платить дивиденды

23 марта 2024 Тинькофф Банк | X5 Retail
X5 Retail Group, владеющая продовольственными магазинами Пятерочка, Перекресток и Чижик, опубликовала квартальные и годовые финансовые результаты по МСФО.

X5 Retail: прибыль растет, но прописка пока мешает платить дивиденды


Комментарий аналитика Тинькофф Инвестиций Александра Самуйлова:

X5 представила умеренно позитивные финансовые результаты за четвертый квартал 2023 года. Маржа по EBITDA (МСФО-17) показала рост до 6,1% (+0,9 п. п.) во многом за счет эффекта низкой базы прошлого года, а также сильных операционных результатов.

В то же время давление на рост прибыльности компании оказывает значительное увеличение расходов на оплату труда (+33% г/г) ввиду значительной индексации зарплат линейного персонала, а также расширения программы долгосрочного премирования менеджмента.

Чистая прибыль выросла более чем в 3 раза г/г на фоне роста процентных доходов компании, а также положительной курсовой переоценки ввиду укрепления рубля в четвертом квартале. Финансовое положение ритейлера остается прочным: соотношение Чистый долг / EBITDA составляет 0,9х по сравнению с 1,0х годом ранее.

Компания ожидаемо объявила, что не будет выплачивать дивиденды по итогам 2023 года из-за технических ограничений, вызванных регистрацией компании в Нидерландах. При этом менеджмент отметил, что долгосрочная цель по распределению прибыли акционерам сохраняется.

Мы сохраняем позитивный взгляд на бумаги Х5 с целевой ценой 3 260 рублей за расписку. Позитивные факторы для котировок — активная экспансия в регионы и недооценка по историческим мультипликаторам. Также возможна принудительная редомициляция бизнеса в Россию на фоне добавления ритейлера в список экономически значимых организаций.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter