Обмен заблокированными активами. Старт приема заявок. Что нужно знать инвестору? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обмен заблокированными активами. Старт приема заявок. Что нужно знать инвестору?

25 марта 2024 PRAVDA Invest

Сегодня - первый день приема заявок на обмен заблокированных иностранных активов. Продолжаем следить за этой темой, подготовили краткий апдейт по данной ситуации:

1. Обновлен список бумаг к выкупу. Организатор обмена замороженными активами (брокер Инвестиционная палата) обновил список бумаг, подлежащих обмену с нерезидентами в рамках указа президента № 844 от 8 ноября 2023 г. Ссылку на список оставляем в комментах под постом. Бумаги, подаваемые к выкупу, должны храниться в НРД.

- к выкупу можно предъявить бумаги из списка (всего 3834 активов) зарубежные акции, депозитарные расписки на зарубежные акции, ETF).

Кто не подпадают под обмен: еврооблигации, акции и депозитарные расписки квазироссийских компаний (исключение: QIWI), структурные ноты и неквалифицированные иностранные финансовые инструменты.

- Частные инвесторы подают заявки через своих брокеров. Дедлайн для брокеров - 8 мая. Но сами брокеры, скорее всего, определят более ранний дедлайн по заявкам. Уточняйте информацию у своего брокера.

2. Инвестпалата публиковала цены, с которых начнется аукцион по их выкупу. Цены указаны в списке активов к выкупу. Ссылку на него оставили в комментарии к этому посту.

3. Калькулятор выкупа. Напоминаем, что Общая сумма ценных бумаг, которые инвестор предоставляет в заявлении на разблокировку, не должна превышать ₽100 тыс.

Предварительно рассчитать, какие иностранные бумаги и в каком объеме могут быть выставлены на продажу через вашего брокера, воспользуйтесь калькулятором. Ссылку на него мы опять же прикрепили в комментарии к этому посту.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter