Lucid Motors привлекла $1 млрд инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Lucid Motors привлекла $1 млрд инвестиций

25 марта 2024 finversia.ru | Lucid
Производитель электромобилей премиум-класса Lucid объявил о привлечении капитала в размере $1 млрд от дочерней компании Суверенного фонда Саудовской Аравии (PIF). Это привело к резкому росту акций компании на открытии торгов.

Эти инвестиции от подчеркивают важное преимущество Lucid в борьбе за выживания среди стартапов, занимающихся производством электромобилей.

Суверенный фонд Саудовской Аравии, владеющий 60% акций, вложил миллиарды долларов в успех Lucid в рамках стратегии диверсификации экономики королевства, сокращая её зависимость от нефтяной отрасли.

Инвестиционная компания Ayar, являющаяся дочерней компанией PIF, планирует приобрести конвертируемые привилегированные акции на сумму $1 млрд и иметь возможность конвертировать их примерно в 280 миллионов акций. Это следует из документа, представленного Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Калифорнийский стартап Lucid Motors, столкнувшийся с более низким спросом, чем ожидалось, объявил о намерении использовать полученные средства, в том числе, на корпоративные цели и капитальные вложения.

Lucid один из нескольких стартапов по производству электромобилей, которые серьезно пострадали от замедления роста спроса и ценовой войны, инициированной Tesla.

Руководимая бывшим исполнительным директором Tesla, Lucid Motors планирует произвести 9000 автомобилей в 2024 году по сравнению с 8428 электромобилями, выпущенными в прошлом году.

Люксовые седаны Lucid Air столкнулись с конкуренцией со стороны Tesla Model S, а также с электромобилями премиум-класса таких брендов, как Mercedes-Benz, BMW, Audi, Porsche и другие.

В своем финансовом отчете за четвертый квартал Lucid заявила о достаточной ликвидности «по крайней мере до 2025 года» и прогнозирует капитальные расходы на 2024 год в размере $1,5 млрд, поскольку планирует запустить линейку внедорожников Gravity позднее в текущем году.

На конец 2023 года у компании было $4,8 млрд свободных средств, включая $4,3 млрд в наличии.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter