Nissan планирует увеличить продажи на 1 млн и снизить расходы на производство электромобилей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nissan планирует увеличить продажи на 1 млн и снизить расходы на производство электромобилей

25 марта 2024 finversia.ru | Nissan
Японский автопроизводитель объявил в понедельник о своих планах. Они включают в себя увеличение продаж автомобилей на 1 миллион в ближайшие 3 три года и сокращение расходов на производство электромобилей на 30% к 2030 году.

Помимо этого, Nissan планирует выпустить 30 новых моделей к началу 2026 финансового года, из которых 16 будут электрифицированными. Компания также стремится к достижению паритета в затратах на электромобили и автомобили с двигателями внутреннего сгорания к 2030 году.

«Этот план позволит нам двигаться вперед быстрее и эффективнее в области увеличения ценности и конкурентоспособности», - отметил президент и генеральный директор Nissan Макото Учида (Makoto Uchida).

«Столкнувшись с высокой волатильностью рынка, Nissan предпринимает решительные действия, руководствуясь новым планом, чтобы обеспечить устойчивый рост и прибыльность», - добавил он.

Как отмечается, автопроизводитель также стремится к достижению операционной прибыли выше 6% к концу 2026 финансового года, а также к «долгосрочному росту прибыли».

Это связано с тем, что интерес к электромобилям в последнее время немного ослаб, учитывая, что крупные производители, такие как Ford Motor, General Motors, Mercedes-Benz и Volkswagen, сокращают или откладывают свои планы по производству электромобилей в связи с ослаблением спроса. Даже лидер рынка Tesla готовится к возможно более низким темпам роста, как заявил генеральный директор Илон Маск в январе.

Традиционные производители автомобилей также сталкиваются с острой конкуренцией со стороны Китая в области электрификации. Китай может похвастаться самым крупным и насыщенным рынком электромобилей в мире, и местные автопроизводители оказывают значительное давление на цены.

CEO Nissan Макото Учида заявил в понедельник в интервью CNBC, что развитие сегмента электромобилей, особенно снижение цен, произошло «гораздо раньше, чем мы ожидали».

Чтобы решить эту проблему, Nissan планирует разрабатывать новые линейки электромобилей, интегрировать силовые агрегаты и активно работать над инновациями в области аккумуляторов, с целью снизить стоимость своего электрифицированного автопарка следующего поколения на 30%.

В рамках плана под названием «The Arc», который состоит из двух частей, компания Nissan объявила, что она будет стремиться к увеличению объемов продаж через «индивидуальную региональную стратегию» и готовиться к ускоренному переходу к электромобилям, расширяя объемы на основных рынках и соблюдая финансовую дисциплину.

Это будет достигаться через «умные партнерства, повышение конкурентоспособности электромобилей, дифференцированные инновации и новые источники дохода».

В Nissan отметили, что такая стратегия может принести потенциальный доход в размере 2,5 триллиона иен ($16 млрд) от новых бизнес-возможностей к 2030 финансовому году.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter