Срочный рынок. В Китае все равны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. В Китае все равны

25 марта 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Главное

• Китай зазывает инвесторов

• «Минутки» Банка Японии

• Золото на паузе

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 (SPYF-6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) завершили основные торги 22 марта разнонаправленно, индекс S&P 500 снизился на 0,14%, индекс NASDAQ вырос на 0,16%. По итогам недели индексы выросли на 2,29% и 2,85% соответственно. Наибольший рост показали компании промышленного (+2,49%) и сырьевого (+1,79%) сектора.

Новая неделя должна пройти достаточно спокойно, основные события для американского фондового рынка отгремели на прошлой. К тому же она будет укороченная: в пятницу в Штатах выходной — Good Friday, или Страстная пятница.

На открытии основной торговой сессии индексы снижаются.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже идут вниз.

• Европейский рынок (STOX-6.24) в незначительном минусе на старте сокращенной торговой недели. В пятницу торги проводиться не будут, как и в США.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) завершил торги падением на 0,16%. Волатильность в индексе в конце прошлой недели, вероятно, связана с динамикой юаня, который на торгах в пятницу резко ослаб по отношению к доллару после снижения курса НБК и отыграл свои позиции в понедельник.

Срочный рынок. В Китае все равны


• Nikkei 225 (NIKK-6.24) активно рос всю прошлую неделю, в пятницу движение достигло апогея. В понедельник рынок завершил торги коррекцией. Утром Банк Японии опубликовал протокол заседания по денежно-кредитной политике («минутки»). Регулятор продолжит количественное и качественное смягчение денежно-кредитной политики (QQE) с контролем кривой доходности, направленное на достижение ценовой стабильности до тех пор, пока это будет необходимо. Банк продолжит увеличивать денежную базу, пока темпы роста отслеживаемого индекса потребительских цен (ИПЦ) за год не превысят 2% и не останутся стабильно выше этого уровня. Банк Японии будет поддерживать финансирование компаний и финансовых рынков, при необходимости примет дополнительные меры смягчения.

• Золото (GOLD-6.24) торгуется десятую сессию подряд, не выходя за рамки диапазона $2150–2200 за унцию. В течение недели на котировки будет влиять важная макростатистика и выступления представителей ФРС США.

• Нефть (BR-6.24) марки Brent на прошлой неделе достигла уровня сопротивления в $87 за баррель и ушла в коррекцию. В районе $85,2–85,3 падение приостановилось. Возможна и более глубокая коррекция. 25 марта во второй половине дня, согласно майскому фьючерсу, котировки растут.

• Фьючерсы на природный газ (NG-6.24) торгуются на уровне $1,6 за MMBtu, но могут уйти и ниже — к $1,4 за MMBtu, где пролегает локальный минимум.



В Китае все равны
В воскресение в Пекине начал свою работу Китайский форум развития — 2024. Ключевая тема форума — устойчивое развитие Китая. В выступлениях высокопоставленных чиновников Китая и представителей крупнейших компаний звучали примерно те же тезисы, что и во время Всекитайского собрания народных представителей. Достаточно важным стало заявление заместителя министра торговли Го Тинтин, которая гарантировала, что условия ведения бизнеса для китайских и иностранных компаний будут одинаковыми. В интересах Китая привлечь как можно больше инвесторов — для достижения этой цели в КНР готовы гарантировать привлекательные условия для инвестиций.

Это достаточно важный момент. В последние годы на фоне торговой войны с США и общих кризисных явлений в экономике крупный бизнес постепенно покидает Поднебесную, а фонды, инвестировавшие в китайские ценные бумаги, имели медвежий взгляд на рынок.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter