Сегежа $SGZH — это конец? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегежа $SGZH — это конец?

25 марта 2024 InveStory | Segezha Group
Ещё в ноябре мы отмечали что у Сегежи дела обстоят откровенно печально — и с тех пор стало только хуже.

Чистый убыток в 2023 году увелчился до 5.5 млрд рублей против 1 млрд убытка в 2022 г. Рост выручки на +27.8% никак не спасает — рентабельность бизнеса по EBITDA продолжает пробивать дно (падение с 22.7% до 9.2%)

Соотношение чистый долг к EBITDA — 15.1х, в два раза хуже чем у Мечела в его самые тёмные времена. При этом менеджмент ведёт переговоры с пулом инвесторов о допэмиссии, по сути это сейчас единственный вариант хотя бы отсрочить банкротство компании.

Какие важные уроки можно извлечь из кейса Сегежи?

1. Геополитика (всё-таки) решает. До 2022 года Сегежа была одной из наиболее перспективных компаний, но как только из-за санкций перекрыли доступ на рынок Европы — премимальная продукция Сегежи оказалась никому не нужна. Это к тому, что не нужно отмахиваться когда против тех или иных компаний вводят санкции — иногда это приводит к явно негативным последствиям.

2. Если нет положительной динамики — нещадно режем убыток. Иначе ваши изначальные -10-20% просадки которую вы изначально планировали "пересидеть" в какой-то момент превратятся в -95-100% убытка, с практически полной потерей средств. Управление риском — важнейший фактор успеха на рынке.

Значит ли это, что пора шортить Сегежу "на всю котлету"? Не всё так просто. Когда в той или иной акции доминирует негатив, любой, даже малейший позитив может вызвать реакцию на +5-10% запросто. Что будет с вашими шортами в таком случае — догадаться несложно :)

Так что на небольшую позу и если не боитесь шорт-сквиза — можно конечно попробовать, но шортить — точно история не для всех.

Всем профитных инвестиций, друзья 🔥

https://investory-online.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter