Халвинг – тонкости процесса и влияние на будущее биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Халвинг – тонкости процесса и влияние на будущее биткоина

26 марта 2024 Invest Era | Bitcoin
Халвинг в bitcoin пройдёт уже 4-й раз, но с последнего раза прошло 4 года (11 мая 2020 года) и популярность bitcoin с тех пор значительно выросла, и число крипто энтузиастов также прибавилось. А многие до сих пор не до конца понимают механизм халвинга и его влияние на криптовалюты. Этот пробел мы сегодня и устраним.

🗿Что такое биткоин

В отличие от бумажных валют, таких как рубль или доллар, которые поддерживаются центральными банками, криптовалюты поддерживаются базовой цепочкой блоков, которая содержит запись каждой отдельной транзакции биткоинов в публичном децентрализованном распределенном реестре.

Когда вы тратите биткойн, цифровую запись этой транзакции необходимо проверить и добавить в блокчейн, и здесь на помощь приходят майнеры. Они легализуют и проверяют транзакции с биткоинами, а в качестве вознаграждения получают биткоины в качестве оплаты

👣Возвращаясь к Халвингу

ЦБ всего мира постоянно печатают деньги и с разной скоростью разгоняют инфляцию, тем самым обесценивая ранее напечатанные деньги.

Чтобы обойти эту проблему, в сети Биткоин есть заранее запрограммированный верхний предел в 21 миллион монет, при этом вознаграждение, которое получают майнеры, уменьшается вдвое примерно каждые четыре года.

У Халвинга нет точной даты, т.к. это событие определяется по мере генерации 210 000 блоков, время этой генерации можно рассчитать с точностью +/- несколько дней.

Нынешний халвинг пройдет примерно 21 апреля.

🪙При старте сети Биткоин вознаграждение было установлено в размере 50 BTC – сумма достаточная, чтобы быстро увеличить денежную массу и стимулировать майнеров участвовать в процессе проверки.

28 ноября 2012 г. эта награда снизилась вдвое до 25 BTC
9 июля 2016 г. – до 12,5 BTC
11 мая 2020 г. – до 6,25 BTC.

Последний халвинг произойдёт примерно в 2136 году, когда вознаграждение уменьшится до 0,00000001 BTC что равно одному сатоши, наименьшему возможному номиналу биткоинов.

🤝Последний биткойн будет сгенерирован четыре года спустя, в 2140 году.

💻Для обычных пользователей сети биткоин халвинг интересен тем, что если майнинг перестанет приносить прибыль, то мощностей в системе уменьшится, а время транзакций вырастет, а вместе с тем и стоимость. То есть идея в том, что майнерам все равно должно быть выгодно продолжать добычу. Это происходит за счет роста цены BTC и «комиссий».

Современный майнинг является дорогостоящим предприятием, часто с очень низкой прибылью, и потеря половины дохода в одночасье была бы кошмаром для любого бизнеса. В предыдущие халвинги майнеры сталкивались с такими же проблемами.

⚠️Но что интересно, вскоре после падения рост доходов восстанавливался по мере роста криптовалюты. Другими словами, майнер будет зарабатывать, если биткоины будут стоить дороже! Но на практике большую часть времени они убыточны.

📈 Сколько будет стоить биткоин после халвинга?

После предыдущих халвингов своего локального пика биткоин достигал через ~ 1.5 года, в нашем случае стоит ждать максимума к октябрю 2025 года – сколько будет стоить биткоин – сложно предсказать. Может, 100k$, а, может, и больше.

Отметим, что после халвинга часто идут локальные коррекции и фиксация прибыли.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter