Как реагируют на коррекцию облигационного рынка ВДО с фиксированным и плавающим купоном? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как реагируют на коррекцию облигационного рынка ВДО с фиксированным и плавающим купоном?

26 марта 2024 Иволга Капитал Хохрин Андрей

Иллюстрация на тему, как ведут себя облигации с фиксированным и плавающим купоном. Когда ключевая ставка относительно высока, а облигационный рынок под ее давлением проседает.

На графике – накопленный доход некоторых облигаций за последние 1,5 месяца (без учета реинвестирования купонов).

Выборка узкая. В этом её недостаток, но зато нам она полностью понятна. Это выпуски облигаций, организованные ИК Иволга Капитал с середины декабря, когда ключевая ставка достигла нынешних 16%, по середину февраля, когда мы организовали выпуск первого за долгое время флоатера (им стали облигации Саммит 1P3 с купоном = ключевая ставка + 5%, но не выше 22%).

Однако для отражения тенденции достаточно и ограниченной выборки. Из общего хорошего, даже при коррекции рынка облигаций (вслед за падающими ОФЗ) высокие купоны ВДО не только компенсируют снижение цен ВДО, но и приносят доходность в среднем на уровне денежного рынка (т.е. сопоставимо или выше депозитной).

Но акцентируем внимание на выпуске с плавающей ставкой. Обладая не самым высоким купоном (у 3 их 5 других облигаций купон выше), в доходе он проиграл только одной бумаге, имеющей неординарные 24% (конечно же, АПРИ Флай Плэнинг). При этом волатильность флоатера в нынешних условиях оказалась минимальна. При стабильно высокой КС он очень напоминает вложение в денежный рынок (РЕПО с ЦК), но с доходностью выше примерно на 6% годовых.

Флоатер не универсальное решение, заметное снижение ключевой ставки снизит и его доходность, и цену. Но как балансир при коррекциях облигационного рынка – применимая опция.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter