Покупать ли Газпром нефть на просадке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать ли Газпром нефть на просадке?

26 марта 2024 Invest Era | Газпром нефть
На фоне новости о “распродаже” стратегических активов ПИФами акции Газпром нефти были в лидерах падения, в моменте котировки падали на 9%.

⚠️ Подробно про причины и примерную продолжительность навеса писали в комментарии по Роснефти. Поэтому повторяться не будем.

Тут тоже не ждём, что давление сохранится надолго. Но всё-таки акции Газпром нефти остаются менее предпочтительными в сравнении с #ROSN. И вот почему:

1️⃣ Акции будут показывать более слабую динамику в течение весеннего дивидендного сезона, т.к. основной объём выплат (за 9м 2023) уже произведен. Роснефть же заплатит по итогам 2 полугодия, и, по нашим ожиданиям, размер выплат будет больше, чем в 1п.

2️⃣ После сильного роста котировок и просадки по прибыли #SIBN стала самой дорогой по мультипликаторам среди крупнейших нефтяников. FWD P/E 2024 = 6,1х – это на 30% выше среднеисторических значений. Для сравнения, у Роснефти она на 25% ниже (4,6х). При этом у Газпромнефти менее эффективный бизнес.

3️⃣ Собственно, само снижение прибыли. Оно связано с ростом налогов и увеличением операционных и производственных расходов.

4️⃣ Снижение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. У Газпромнефти, в отличие от Роснефти, нет “прослойки” в виде дочерней компании, на которую можно спихнуть сокращение.

📒Итого

Газпромнефть не самая плохая компания, но почти во всём чуть хуже #ROSN: более высокая оценка, менее эффективный бизнес, более высокий PayOut при аналогичной див. доходности (значит, меньше денег остается на развитие), меньше долгосрочных драйверов.

Раньше #SIBN подкупала оценкой, благодаря которой получалась высокая форвардная див. доходность. Сейчас же, после разгона котировок, компания ничем не выделяется и по основным параметрам проигрывает Роснефти.

Тут нет ни ставки на дивидендный сезон 2024, ни внушительных долгосрочных перспектив. Поэтому в перспективе года #SIBN с высокой вероятностью отстанет от отрасли. Покупка имеет смысл только в расчете на толпу, которая отреагирует на любую крупную упавшую компанию. но, на наш взгляд, есть более привлекательные истории.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter