Теракт в Подмосковье и не только обсудили с экспертом Игорем Шимко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Теракт в Подмосковье и не только обсудили с экспертом Игорем Шимко

27 марта 2024 Financial One Шимко Игорь
Теракт в Подмосковье, действия ЦБ, облигации и первичный рынок обсудили с гендиректором NZT Rusfond Игорем Шимко.
22 марта Банк России сохранил ключевую ставку 16% годовых. Шимко отмечает, что перед регулятором стоит цель снизить инфляцию. По данным Росстата, в феврале годовая инфляция ускорилась до 7,69%, в конце января показатель был 7,44%, в конце декабря – 7,42%. В феврале ЦБ подтвердил прогноз по инфляции на 2024 год на уровне 4–4,5%.

Эксперт считает, что в этом году инфляция не придет к таргету ЦБ. На рынке наблюдается дефицит кадров, компании вынуждены повышать зарплату. «У нас прошла очень большая миссия денег – 25% год к году. Сейчас темпы роста денежной массы замедляются, но они не остановились, нет какого-то сжатия. Все равно еще есть прирост, мы следим очень пристально за M2», – говорит Шимко.
Рост себестоимости товара перекладывается на потребителя – растут цены на товары и услуги. По мнению эксперта, охлаждение рынка труда приведет к замедлению инфляции, однако предпосылок для изменения ситуации на рынке пока нет. Эксперт не исключает, что ЦБ может держать относительно высокую ключевую ставку в этом и следующем году.

Сворачивание льготной ипотеки
Снижение инфляции возможно и за счет охлаждения рынка недвижимости. Эксперт отмечает, что с июля может прекратится действие программы льготной ипотеки, которой мог воспользоваться любой гражданин РФ. При этом целевые программы, например, для семей с детьми и IT-специалистов, продолжат действовать.

«Льготная ипотека давала возможность улучшить жилищное положение, при этом там был огромный простор для спекуляций, потому что можно было взять хоть 10 студий и устроить себе классный арендный бизнес до конца своих дней. <…> Конечно, туда уходили деньги налогоплательщиков, бюджетные деньги. Но вопрос не к тем, кто эти квартиры покупал, а к составителям программы», – поясняет Шимко.
Дело в том, что цена объектов недвижимости по льготной ипотечной программе завышена и не коррелирует с рыночной ценой. В случае форс-мажора банку придется продать объекты на вторичном рынке по рыночной цене и понести убытки. По словам эксперта, объем подобных кредитов оценивается в сотни миллиардов рублей.

Первичный рынок
Говоря о рынке облигаций, Шимко замечает, что в выпусках ОФЗ активно участвуют крупные банки с государственным участием и затем продают бумаги на вторичном рынке. Эмитенты корпоративных облигаций адаптируют размещения под частных инвесторов, которые являются на рынке превалирующим большинством. Так, компании выпускают облигации с ежемесячным купоном и дюрацией около 3 трех. Ставка купонов составляет 14–15% годовых.

Комментируя спрос на IPO, эксперт замечает: «Народ берет, спрос есть. Кто-то выходит для того, чтобы стать публичным, получить историю публичности, получить более дешевое финансирование, улучшить отношения банков, получить небольшой free-float сейчас с возможностью SPO потом. <…> Можно разместиться на IPO под форвардные 6–8% дивидендной доходности к 2030 или к 2026 году». Шимко отмечает, что эмитенты выходят на рынок, чтобы получить более дешевые деньги.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter