Инвестирование в индустрию робототехники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестирование в индустрию робототехники

27 марта 2024 finversia.ru | Zebra Technologies Intuitive Surgical iRobot Рубан Сергей
В последние годы отрасль робототехники переживает значительный рост, вызванный технологическим прогрессом, экономическими изменениями и потребностями общества.

В 2023 году мировой рынок робототехники оценивался в $46 млрд, а к 2032 году прогнозируется рост до $169,8 млрд, что демонстрирует впечатляющие среднегодовые темпы роста в 15,1%.

Ключевыми факторами, стимулирующими этот рост, являются достижения в области искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения, что приводит к появлению роботов, способных эффективно выполнять сложные задачи в различных отраслях. Кроме того, спрос на автоматизацию вырос из-за нехватки рабочей силы и растущих затрат, что побудило компании обратиться к робототехнике для повышения производительности. Государственная поддержка стала катализатором развития отрасли, поскольку политики инвестируют в исследования, разработки и инфраструктуру.

Влияние робототехники выходит за рамки традиционного производства: она находит все большее применение в здравоохранении, сельском хозяйстве, обслуживании зданий и бытовых услугах. В здравоохранении роботы революционизируют уход за пациентами, помогая в проведении операций и выполнении клинических задач. Аналогичным образом, роботы используются в сельском хозяйстве, а также в сфере бытовых услуг для уборки и помощи по дому.

В перспективе новаторские инициативы демонстрируют разнообразный потенциал робототехники – от логистики до ликвидации последствий стихийных бедствий. Прогнозируется дальнейшее развитие, а робототехника способна решать проблемы общества и способствовать прогрессу, поэтому будущее отрасли представляется многообещающим.

Чтобы воспользоваться потенциалом роста в робототехнической отрасли, некоторые из лучших акций, в которые можно инвестировать, включают Intuitive Surgical, Zebra Technologies, iRobot Corporation.

Intuitive Surgical
Компания Intuitive Surgical (ISRG), известная своими хирургическими системами da Vinci, зарекомендовала себя как лидер в области медицинской робототехники. Эти передовые системы помогают хирургам выполнять различные медицинские процедуры с непревзойденной точностью, превосходящей возможности ручного труда.

Помимо основной линейки продуктов, Intuitive Surgical занимается внедрением инноваций в здравоохранение через свое венчурное подразделение Intuitive Ventures. Это предприятие занимается инвестированием в компании, которые меняют ландшафт минимально инвазивного лечения в различных областях, таких как диагностика, медицинские технологии, терапия и цифровое здравоохранение.

Согласно последним статистическим данным, компания занимает около 57% мирового рынка хирургических роботов.

Существует несколько веских причин, чтобы рассмотреть возможность инвестирования в Intuitive Surgical. Во-первых, компания отметила значительное увеличение объема процедур с использованием системы da Vinci, что привело к существенному росту доходов. Кроме того, наблюдается заметное увеличение числа внедрений систем da Vinci в медицинских учреждениях, что укрепляет доминирующее положение Intuitive Surgical на рынке.

На рынке полагают, что компания сможет сохранить темпы роста в течение 2024 года, учитывая, что более 60% процедур, для которых в настоящее время предназначен da Vinci, по-прежнему проводятся вручную. Это говорит о значительном потенциале роста, поскольку медицинские учреждения стремятся максимизировать отдачу от инвестиций, переводя дополнительные случаи на процедуры с использованием da Vinci.

iRobot Corporation
Компания iRobot Corporation (IRBT) завоевала широкую популярность среди потребителей благодаря своим инновационным пылесосам Roomba, которые есть в миллионах семей по всему миру. Однако, несмотря на первоначальный коммерческий успех, в последние годы компания столкнулась с проблемами.

В 2022 финансовом году выручка IRBT значительно снизилась – на 24,38%. Квартальные отчеты за 2023 финансовый год свидетельствуют о сохранении этой тенденции. Похоже, что IRBT, возможно, переусердствовала с многочисленными авантюрными научно-исследовательскими проектами, ослабив внимание к своему основному предложению – Roomba.

Чтобы решить эту проблему, IRBT приостанавливает работу над инновациями, не связанными с уходом за полом, такими как очистка воздуха и роботизированная стрижка газонов, перенаправляя усилия на свои основные факторы стоимости в роботизированных решениях для ухода за полом. Кроме того, в компании происходят значительные изменения в руководстве: соучредитель Колин Энгл покидает пост председателя совета директоров и генерального директора.

Аналитики ожидают, что эти стратегические изменения приведут к возвращению к годовому доходу в $1 млрд к 2025 финансовому году, а также к постепенному улучшению прибыли на акцию.

Несмотря на недавние проблемы, IRBT имеет потенциал для роста и восстановления в соответствии с пересмотренным стратегическим направлением.

Zebra Technologies
Компания Zebra Technologies (ZBRA) давно зарекомендовала себя как заметный игрок в сфере автоматизации. Компания специализируется на разработке мобильных вычислительных устройств, направленных на повышение эффективности работы. Ее решения находят применение в различных отраслях, включая розничную торговлю, складское хозяйство, здравоохранение и банковское дело, где роботизированные компьютеры Zebra помогают организовать и автоматизировать рабочие процессы.

Эмитент предлагает широкий ассортимент продукции, отвечающей различным потребностям рабочих мест. Пользовательские портативные устройства обеспечивают сотрудников важными данными, а сканеры штрих-кодов, оснащенные машинным зрением и искусственным интеллектом, оптимизируют рабочие процессы. Кроме того, интерактивные киоски улучшают качество обслуживания покупателей в розничных магазинах.

Несмотря на свое давнее присутствие, компания Zebra Technologies продолжает расти. Продажи и рентабельность растут, поскольку партнеры компании в различных отраслях все чаще прибегают к услугам Zebra, предлагая решения на основе робототехники. Эта история устойчивого роста подчеркивает неизменную актуальность и инновационность компании Zebra в сфере автоматизации.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter