Австралийский твердый коксующийся уголь подешевел на 9% — что это значит для Мечела и Распадской » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский твердый коксующийся уголь подешевел на 9% — что это значит для Мечела и Распадской

27 марта 2024 БКС Экспресс | Мечел Распадская
Австралийский твердый коксующийся уголь упал в цене на 9% н/н и 19% м/м — до $253 за т с $279 за т неделей ранее и с $311 за т месяцем ранее, по данным MMI.

Агентство Kallanish упоминает слабый спрос на сталь в Китае, который пока так и не восстановился после низкого сезона новогодних праздников.

Участники рынка считают, что новые цены гораздо привлекательнее для покупателей, поэтому желающих заключить поставки по новым ценам больше.

Опрошенные Kallanish участники рынка отмечают, что крупнейшие потребители угля в регионе, Индия и Китай, находятся на пороге новых мер стимулирования (в том числе в сфере инфраструктурного строительства).

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Текущие цены в $253 за т близки к нашему прогнозу на год в $260 за т. Средняя цена с начала года и вовсе $308 за т. Новость негативна только для настроений. Падение применимо к Мечелу: Распадская экспортирует полутвердые/полумягкие угли.

Акции Мечела торгуются с P/E на 12 месяцев в размере 3,3х — с неоправданно высоким дисконтом к 5–7х у конкурентов в плоском прокате.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter