«Софтлайн» объявил дополнительный обмен расписок Noventiq на свои акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Софтлайн» объявил дополнительный обмен расписок Noventiq на свои акции

27 марта 2024 РБК | РБК Quote | Softline
«Софтлайн» дополнительно предложил владельцам расписок Noventiq, права на которые учитываются в НРД, обменять их бумаги на акции «Софтлайна». Компания уже проводила обмен бумаг в августе-сентябре 2023 года

Технологическая компания «Софтлайн» (SOFL) объявила новую оферту для владельцев глобальных депозитарных расписок компании Noventiq, права на которые учитываются в НРД. Об этом говорится в сообщении компании. В обмен на три ГДР Noventiq инвестору будет предоставлена одна акция «Софтлайна».

Цена акции «Софтлайна» определена на уровне ₽160 за одну бумагу. Цена ГДР Noventiq для обмена определена на уровне ₽52,19 за одну ГДР . Акции для обмена будут предоставлены крупнейшим акционером компании «Софтлайн» — ООО «Аталайя».

Сбор заявок будет проходить через инфраструктуру Мосбиржи в период с 27 марта 2024 года по 12:00 мск 9 апреля 2024 года. 10 апреля 2024 года состоится заключение сделок, 11 апреля 2024 года — исполнение сделок, сообщили в компании.

Летом 2022 года Softline Holding объявила о своем намерении разделить бизнес на международную и российскую части. Международная часть бизнеса в дальнейшем стала называться Noventiq, российская — «Софтлайн». Компания Noventiq впоследствии ушла с Мосбиржи, а владельцы ее расписок могли обменять бумаги на акции «Софтлайна».

Процедура обмена пройдет в три этапа и завершится в 2025 году. На первом этапе держатели ГДР Noventiq могли получить в обмен на одну расписку по одной акции «Софтлайна». Прием заявок проходил в период с 28 августа по 22 сентября 2023 года. Акции российской компании, полученные в результате обмена ГДР Noventiq, начали торговаться на Мосбирже 26 сентября 2023 года.

В результате предложения по обмену депозитарных расписок Noventiq на акции «Софтлайна» в основные сроки было обменено более 82% всех ГДР Noventiq в России. Гендиректор «Софтлайна» Владимир Лавров рассказал, что с момента завершения обмена расписок Noventiq на акции «Софтлайна» в основные сроки компания продолжала «наблюдать огромный интерес» к обмену со стороны оставшихся владельцев ГДР Noventiq, которые по разным причинам не участвовали в сделке. «Наш акционер принял решение поддержать права инвесторов Noventiq и предоставить оставшимся владельцам указанных ГДР такую возможность», — отметил Лавров.

Представленная дополнительная возможность обмена расписок позволит еще больше увеличить free-float и ликвидность акций «Софтлайна», а это, в свою очередь, приблизит компанию к ранее объявленным целям по попаданию в различные индексы и первый котировальный список, сообщила директор по связям с инвесторами компании «Софтлайн» Александра Мельникова.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter