США потеряла запасы нефти из-за Байдена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США потеряла запасы нефти из-за Байдена

27 марта 2024 smart-lab.ru | Нефть Петров Виктор

Байден опять что-то забыл и в этот раз речь идёт о запасах нефти в США

В ноябре 2021 года США анонсировала продажу нефти из стратегического резерва (SPR). Чтобы снизить цены на сырьё, Байден объявил о продаже 50 млн баррелей нефти. Из них 18 млн баррелей планировалось продать ускоренно, а 32 млн баррелей постепенно реализовывать на горизонте нескольких месяцев. В 2022 году стратегический нефтяной резерв США оскудел ещё на 180 млн баррелей нефти. Впоследствии ожидалось, что стратегические запасы будут восстановлены в течение нескольких лет.
Эти 50 млн баррелей были примерно около 8% от стратегических резервов США. Когда было принято решение о продаже, уровень резерва был около 600 млн баррелей. Однако Байден не уследил за своим ребёнком и в результате потерял стратегический резерв США:

США потеряла запасы нефти из-за Байдена


На 15 марта 2024 года стратегический резерв США (SPR) был 362 млн баррелей нефти. Последний раз такой низкий уровень, исключая последние 2 пару лет) был 40 лет назад в 1983-1984 годах.
Тревогу забили ещё в январе 2023 года, но это не сильно помогло. Запасы продолжали падать, пока не случился недавний отскок до уровня годовой давности. Тогда стратегические запасы нефти США за 2 года упали на 40%. При этом не стоит забывать, что помимо стратегических запасов, есть ещё и коммерческие.
Но продавать — одно, а покупать — другое. Уже в ноябре 2023 года, США начало откупать нефть и, в частности, покупала 1,2 млн баррелей нефти, рассматривая заявки 18 покупателей, с прогнозируемой ценой в 77,57$ за баррель. В декабре 2023 и январе 2023 года США планировало закупку по 6 млн баррелей нефти. С такой скоростью, восстановление стратегических запасов нефти США займут не годы, а десятилетия.
США не обойтись без импорта нефти, что будет вызывать некий дефицит, заставляя расти её стоимость.
В отчёте Международного Энергетического Агентства (МЭА) говорится об росте выше ожиданий спроса на нефть в 1 квартале 2024 года. Там же пишут об ожидаемом дальнейшем падении добычи нефти на 870к баррелей в сутки в 1 квартале 2024 года.



Саудовская Аравия согласилась продлить ограничение на 2 млн баррелей в день, пересмотр возможен летом, но МЭА не исключает пролонгацию этого решения.
По оценкам людей, называющих себя аналитиками, цена нефти марки Brent может к лету достигнуть 92,5$.

Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм даже заявила, что паники никакой нет и они ожидают размер стратегических запасов нефти на уровне двухлетней давности. Так ёшкин ты кот, сегодня и есть этот примерный уровень.

Больше всех должен быть озабочен Байден. Но он видимо об этом забыл. Ведь скоро выборы Трампа, а восстановить стратегические запасы нефти за пол года мягко говоря трудновато. Первое — это ограничение единовременного приёма нефти. Так, в Мексиканском заливе, ограничение на 3 млн баррелей. Второе — это цены. Если США начнёт жадно впитывать нефть с рынка, цены пойдут вверх, а приемлемой ценой они считают около 70$ за баррель.
Не поэтому ли США попросила Украину не атаковать российские объекты?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter