Инфляция в России продолжает ускоряться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России продолжает ускоряться

27 марта 2024 БКС Экспресс
В России с 19 по 25 марта рост потребительских цен ускорился до 0,11 после 0,06% в предыдущий недельный период, свидетельствуют данные Росстата.

Годовая инфляция (в сумме за 12 месяцев) к 25 марта увеличилась до 7,76% с отметки 7,71%, зафиксированной неделей ранее.

С начала года к 25 марта потребительские цены выросли на 1,77%, с начала месяца — на 0,22%. Средняя стоимость автомобильного бензина и дизельного топлива за отчетный период повысилась на 0,1%.

Инфляция в России продолжает ускоряться


В прошлую пятницу Банк России на очередном заседании вновь оставил ключевую ставку без изменения на уровне 16%, что соответствовало рыночным ожиданиям. При этом ЦБ отметил, что текущее инфляционное давление остается высоким, хотя и постепенно ослабевает. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Поэтому пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций.

Регулятор отметил, что возвращение инфляции к цели в 2024 г. и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter