Ethereum - между двумя положительными факторами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ethereum - между двумя положительными факторами

27 марта 2024 | Ethereum
Перевод документа от Standard chartered

Два важных события для ETH - недавнее обновление Dencun и ожидаемое одобрение спотовых ETF - могут способствовать росту цен
Мы ожидаем, что американские ETF будут одобрены 23 мая, что приведет к притоку 15-45 млрд долл. в первые 12 месяцев.
Это может привести ETH к уровню 8 000 долларов США к концу 2024 года и к уровню 14 000 долларов США к концу 2025 года.

Вероятен приток средств в ETF; ETH выигрывает как ‘big tech’* цифровых активов

*‘big tech’ здесь - аналог крупных технологических компаний "Великолепной семёрки"
- прим. Holy Finance

Ethereum (ETH) только что получил обновление "Dencun", которая значительно снижает стоимость транзакций на блокчейне второго уровня, делая ETH более конкурентоспособным. Мы ожидаем, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрит ETF на ETH 23 мая - в последний срок для первой партии, находящейся на рассмотрении; это соответствует срокам одобрения ETF на биткоин (BTC) Комиссией по ценным бумагам и биржам США в январе 2024 года. В Великобритании 11 марта LSE объявила о том, что будет принимать заявки на ETH и BTC ETF, что, по нашему мнению, повышает шансы на одобрение в США. Тем не менее, мы отмечаем, что наше ожидание одобрения 23 мая теперь не является консенсусом.

Мы ожидаем значительного притока средств в ETF на ETH, как это было с ETF на BTC с момента их утверждения. По нашим оценкам, спотовые ETF обеспечат приток 2,39-9,15 млн ETH в первые 12 месяцев после одобрения (Рисунок 1). В долларовом эквиваленте это составляет примерно 15-45 млрд долларов США. В процентах от рыночной стоимости это похоже на наши оценки притока в BTC ETF, которые оказались точными.

Если ETH ETF получат одобрение США 23 мая, как и ожидалось, мы увидим больше возможностей для роста цен, чем раньше. В частности, мы считаем, что ETH будет идти в ногу с BTC, и текущее соотношение цен в 5,4% сохранится до конца 2024 года. Учитывая, что сейчас мы считаем, что BTC достигнет уровня 150 000 долларов США к концу 2024 года, это означает, что уровень ETH составит 8 000 долларов США.

В 2025 году мы видим, что соотношение цен ETH и BTC снова поднимется до уровня 7%, который преобладал на протяжении большей части 2021-22 годов. Учитывая наш предполагаемый уровень цены BTC в 200 000 долларов США на конец 2025 года, это означает, что цена ETH составит 14 000 долларов США.

Ethereum - между двумя положительными факторами

Рисунок 1: Предполагаемый приток средств в спотовые ETF ETH, первые 12 месяцев

Станет ли 2024 год годом Ethereum?

В настоящее время Ethereum находится между двумя важными событиями, которые, на наш взгляд, способствуют росту цены. Он только что получил структурно значимое обновление, а в мае ожидается одобрение ETH ETF со стороны американских регуляторов (также косвенный результат халвинга BTC, который должно произойти в конце апреля). В этом отчете мы объясняем, что означает обновление, пересматриваем варианты использования ETH и изучаем потенциальное влияние притока средств в ETF. Мы считаем, что каждый из этих факторов может привести к значительному росту цены ETH.

Обновление Dencun

Так называемое обновление Dencun (сокращение от хард форка Cancun и Deneb) произошло в сети Ethereum 13 марта. Обновление включало в себя девять EIP (Ethereum Improvement Proposals), но главным из них был EIP-4844, который вводил концепцию "прото-данкшардинга". Прото-данкшардинг - это еще один практический шаг к максимальному масштабированию экосистемы Ethereum. Самое главное - он резко снижает комиссию за транзакции на втором уровне, делая Ethereum более конкурентоспособным.

Первоначальный план шардинга Ethereum был заменен на более осуществимый. Это уже произошло для уровня исполнения с помощью блокчейнов второго уровня. Для процесса консенсуса это делается с помощью данкшардинга- процесса, при котором в блоки добавляются большие дополнительные "сгустки" данных, и эти данные проверяются путем выборки доступности данных. Таким образом достигается результат, аналогичный первоначальной идее шардинга, - масштабирование, сохраняющее децентрализацию Ethereum.

Прото-данкшардинг - это начальный шаг на пути к полному данкшардингу. Этот шаг позволяет блокам Ethereum нести как обычные транзакции Ethereum, так и дополнительные "сгустки" данных; данные сжимаются (подобно ZIP-файлу) и прикрепляются к обычным блокам. Данные не нужно повторно вносить в блокчейн Ethereum, и они хранятся лишь ограниченное время. Самое главное, что это должно резко снизить стоимость транзакций второго уровня, приведя ее примерно в соответствие с самыми дешевыми решениями, лидирующими на рынке, такими как Solana.

Кроме того, теперь, когда введен прото-данкшардинг, оставшаяся работа, необходимая для достижения полного данкшардинга, ограничивается слоем консенсуса. L2s будет просто предоставляться все больше и больше блобов* для работы. Это облегчает переход к полному данкшардингу

*Блобы — это основа для полнофункционального шардинга данных в Ethereum.
Они позволяют разделить данные по одной цепочке, что позволяет отдельным стейкхолдерам или небольшим машинам обрабатывать лишь часть более обширных данных. Блобы хранятся ограниченное время, например, несколько недель.

Вообще, я стараюсь не касаться технических аспектов криптовалют в переводах, но тут без этого никак. Я сам не до конца понимаю принципы работы, так что если здесь будут ошибки - напишите об этом, пожалуйста!

- прим. Holy Finance



Рисунок 2: Использование газа Ethereum в зависимости от типа транзакций

Рисунок 3: Выручка DeFi

Примеры использования ETH

Как мы утверждали, примеры использования демонстрируют ценность Ethereum, поскольку они определяются рыночными силами (т. е. использование с наибольшей ценностью выставляет наибольшую цену за ограниченное пространство блока). Доминирующие виды использования меняются с течением времени.

Как показано на рисунке 2, с конца 2023 года основной сдвиг заключается в том, что трансферты с использованием NFT еще больше сократились и сменились ростом использования децентрализованных финансов (DeFi). Рост использования DeFi обусловлен в основном торговлей на Uniswap и AAVE, что отражается в более высоких комиссиях, получаемых в этих сетях (Рисунок 3).

Мы ожидаем, что значение категории "мост", показанной на рисунке 2, возрастет, учитывая, что модернизация Dencun делает транзакции на втором уровне дешевле (транзакции второго уровня включены в транзакции "мост"). В дальнейшем мы ожидаем, что сценарии использования ETH будут развиваться в сторону игр и токенизации, добавляя значительный спрос через существующие каналы NFT и DeFi, соответственно. Важно отметить, что это должно обеспечить примеры "доказательства концепции", в которых реальные отрасли приходят в блокчейн, чтобы использовать преимущества Ethereum по сравнению с их существующими системами. Мы ожидаем значительного развития на этих направлениях к 2025-26 году.

Токенизация активов реального мира уже началась, но пока она незначительна. Самый крупный из них - stUSDT (staked USDT, рис. 4) в сети Tron. Доходность stUSDT определяется доходностью казначейства США. Остальные, построенные в основном на Ethereum, показаны на рисунке 5. Они предлагают инвесторам различные варианты доходности - от казначейских облигаций (Ondo) до недвижимости (RealT).

Общая комиссия (в долларах США) в Ethereum постепенно росла с конца 2023 года (рис. 6). Хотя это в основном связано с ростом цены ETH, наш показатель P/E за этот период установился в разумном диапазоне 70-110. В дальнейшем комиссионные могут увеличиваться двумя способами (при условии наличия спроса, а мы считаем, что он есть):

Более высокие средние приоритетные комиссии, выплачиваемые за транзакцию - это может быть связано либо с (1) временным всплеском спроса, либо с (2) более высокими приоритетными комиссиями за регистрацию транзакций в Ethereum.
Увеличение допустимого суточного лимита газа. На рисунке 2 показано, что с течением времени этот лимит постепенно увеличивался.


Рисунок 4: Общая заблокированная стоимость, stUSDT

Рисунок 5: Общая заблокированная стоимость в протоколах RWA

Потенциал притока средств в ETF

Приток средств в BTC ETF с момента их запуска является полезной точкой отсчета для потенциального притока средств в ETH ETF. По состоянию на 13 марта чистая покупка новых американских спотовых ETF составила около 153 000 BTC (11,2 млрд долларов США). Ранее мы предполагали, что в 2024 году к ним добавится от 437 000 до 1,32 млн BTC (USD 50-100 млрд). Фактический приток в размере 153 000 BTC почти точно совпадает с серединой наших высоких и низких оценок для данного момента времени (Рисунок 7).

Для наших высоких и низких оценок притока средств в BTC ETF мы использовали расчеты на основе прокси BTC ETF в 2020 году, когда произошел последний халвинг BTC. В 2020 году количество держателей прокси BTC ETF увеличилось на 437 000 (наша низкая оценка для 2024 года). Это было кратно 2,3x, или +1,32 млн, что является нашей высокой оценкой на 2024 год.

Если использовать ту же логику для ETH, то в 2020 году количество держателей прокси ETH ETF увеличилось на 2,39 млн ETH, с 1,06 млн до 3,45 млн (Рисунок 8). Это дает нам низкую оценку притока в 2,39 млн ETH в течение 12 месяцев после утверждения ETH ETF и высокую оценку в 9,15 млн ETH. Мы показываем это на рисунке 1. Согласно нашей высокой оценке, общий объем держателей достигнет 13,21 млн ETH, что в 3,25 раза выше уровня на начало 2024 года.

По совпадению, наши оценки притока для BTC и ETH схожи в процентном соотношении к количеству монет в обращении. Для BTC наши прогнозы составляют 2,2-6,7% от общего количества монет в обращении, а для ETH - 2,0-7,6%. Мы не против того, чтобы диапазон для ETH был немного шире, поскольку волатильность ETH немного больше.

При текущей цене ETH, по нашим оценкам, приток средств составит 9,6-36,6 млрд долларов США в первые 12 месяцев после утверждения ETF ETH. Если мы предположим, что цены на ETH будут расти в соответствии с нашими прогнозами по цене BTC (доведя ETH до уровня 8 000 долларов США в конце 2024 года), то приток составит 14,4-55,0 млрд долларов США. Обоснование более высокой цены ETH схоже с отсутствием эффективного предложения, которое оказывает влияние на BTC; только 24% общего объема ETH сменили владельцев за последние 90 дней (для BTC этот показатель составляет 17%), а 25% всех ETH находятся в залоге (Рисунок 9).

Как и в случае с BTC, мы считаем, что отсечение хвостов распределения имеет смысл при рассмотрении притока USD. Исходя из этого, диапазон USD 15-45 млрд в первые 12 месяцев после утверждения ETF кажется разумным. Мы также считаем, что ETH ETF получат одобрение SEC 23 мая, но отмечаем, что большинство комментаторов с этим не согласны.


Рисунок 6: Комиссионные и P/E ETH

Рисунок 7: Приток средств в BTC ETF на данный момент по сравнению с нашими оценками


Рисунок 8: Возможности владения ETH с помощью других институциональных средств

Рисунок 9: Активное предложение

Мы считаем, что одобрение ETF на ETH будет происходить по той же схеме и с тем же обоснованием, что и одобрение ETF на BTC. SEC не называла ETH ценной бумагой в деле 2023 года Ripple, и ETH, как и BTC, является котируемым и регулируемым фьючерсным контрактом на Чикагской товарной бирже. Однако на данном этапе процесса создания ETF BTC (чуть более двух месяцев до первого "окончательного" дедлайна) конструктивный диалог между SEC и заявителями ETF стал достоянием общественности, что повысило предполагаемую вероятность одобрения ETF. Аналогичное развитие событий на фронте ETH повысит нашу уверенность в одобрении 23 мая.

Что касается Великобритании, то мы считаем, что объявление LSE от 11 марта о том, что она будет принимать заявки на биржевые облигации (ETN), обеспеченные BTC и ETH, во втором квартале, повышает вероятность того, что SEC США одобрит ETF ETH 23 мая. Это также должно уменьшить масштабы распродажи, если SEC не одобрит ETF, так как путь к окончательному одобрению кажется более вероятным теперь, когда Великобритания также разрешает ETN.

Ценовой потенциал ETH

Ранее мы заявляли, что считаем возможным достижение ETH уровня 8 000 долларов США к концу 2026 года. Учитывая наше мнение о том, что спотовые ETH ETF будут утверждены 23 мая, мы считаем, что эта цифра будет достигнута раньше.

В частности, мы считаем, что ETH может, по крайней мере, соответствовать темпам роста цен на BTC в течение первых 12-18 месяцев после запуска ETF. При соотношении цен ETH и BTC, которое в настоящее время составляет 5,4%, это означает рост ETH до уровня 8 000 долларов США к концу 2024 года и до уровня 11 000 долларов США к концу 2025 года (учитывая, что мы ожидаем, что BTC достигнет уровней 150 000 и 200 000 долларов США, соответственно, в те же сроки).

Если реальные сценарии использования начнут обретать практическую форму до конца 2025 года (наиболее вероятным мы считаем игровой бизнес), то, по нашему мнению, рынки начнут рассматривать ETH как версию цифровых активов, подобную крупным технологическим акциям. Действительно, мы видим несколько пересечений между технологиями и ETH, но поскольку технологии (в последнее время с помощью искусственного интеллекта) уже видны конечным пользователям, они до сих пор занимали основное место в центре внимания. Мы ожидаем, что со временем ситуация изменится в пользу ETH, который по сути является закулисным технологическим решением. Это связано с тем, что платформа смарт-контрактов ETH позволяет создавать будущие приложения примерно так же, как система iOS от Apple позволяет создавать приложения.

В этом сценарии мы видим, что соотношение цен ETH и BTC снова поднимется до уровня 7%, который держался в течение 18 месяцев с середины 2021 года до конца 2022 года. Это обеспечит дальнейший рост цены до уровня 14 000 долларов США к концу 2025 года.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter