Диасофт – ракета? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Диасофт – ракета?

28 марта 2024 Invest Era | Диасофт
В четверг вышел отчет #DIAS за 9м 2023 (у компании смещен финансовый год). Затем с отложенным эффектом акции стрельнули на 4%. Огласили всего 3 показателя:

📍Выручка выросла на 25,9% г/г до 6,8 млрд рублей

📍EBITDA – на 30,8% г/г до 3,1 млрд рублей

📍Объём законтрактованной выручки составил 18,6 млрд рублей (+65% с начала финансового года).

Хорошие темпы, в рамках изначальных ожиданий.

📊По итогам всего года компания ждёт роста выручки до 9-9,2 млрд рублей (+25-28% г/г).

🔎Мы, в свою очередь, прогнозируем рост прибыли на 55-60% г/г (примерно до 3,3 млрд рублей) – это с учетом небольшого замедления темпов после высокой базы 2022.

Среднесрочный позитив – это динамика законтрактованной выручки (аналог отгрузок у Астра). Она растет куда быстрее “обычной” выручки, что позитивно и сигнализирует о том, что выручка в следующих годах будет ускоряться. На рынке США этот индикатор является ключевым для IT-компаний, и его рост является супер позитивом.

💡Что будет с акциями дальше?

Котировкам есть куда расти, FWD P/E 14, для IT-компании это немного, тем более тут и дивиденды весьма солидные. До этого уже нехило выросли POSI и ASTR. DIAS последует за ними.

📆 В ближайшие пару месяцев всё внимание инвесторов будет приковано к годовым отчетностям компаний и итоговым дивидендам. То есть будет не до Диасофт.

Годовой отчет #DIAS выйдет в конце июня, как раз дивидендный сезон будет подходить к концу и рынок будет переключаться на другие истории. Сейчас российский рынок не особо силен в прогнозировании. Ему нужны фактические цифры для осознания того, что компания недооценена.

📒Итого: считаем, что до полноценной реализации потенциала далеко. Справедливые уровни где-то ближе к 7000 за акцию. Но достигнуть их до публикации годового отчета будет сложновато.

Внимание рынка будет приковано к годовым отчетностям других компаний + их дивидендам. То есть краткосрочных драйверов конкретно для #DIAS пока что нет. Зато долгосрочно по-прежнему дёшево и привлекательно.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter