Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале

28 марта 2024 finversia.ru | USDTRY
По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года.

Экономический обзор указывает на то, что лира уже обесценилась на 2,7% в январе и на 2,9% в феврале, и за последнюю неделю марта потери достигли 8,6%. Валютные резервы турецкого Центробанка сократились на $4,1 млрд за неделю, составив $123,8 млрд.

Увеличение учетной ставки ЦБ Турции с 45% до 50% 22 марта привело к увеличению спроса на валюту, а также неопределенности из-за предстоящих муниципальных выборов. Оппозиционная Народно-республиканская партия, возглавляющая мэрии Стамбула и Анкары, имеет шансы сохранить свои позиции по итогам выборов 31 марта. Правящая Партия справедливости и развития намерена вернуть себе власть в этих городах.

На данный момент курс лиры к доллару составляет 32,3 к $1, что немного выше, чем день ранее. Индекс Биржи Стамбула (Bist100) за месяц снизился на 6,8%.

Обвал курса лиры начался после выборов в мае 2023 года, и за последние полгода она потеряла более 30% своей стоимости. ЦБ Турции с июня повышает учетную ставку в попытке стабилизировать ситуацию на рынке. Экономисты прогнозируют, что к концу 2024 года курс лиры превысит 40 к $1.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter