Reuters оценил потери ушедших из России иностранных компаний более чем в $107 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Reuters оценил потери ушедших из России иностранных компаний более чем в $107 млрд

28 марта 2024 Thomson Reuters
Отток иностранных корпораций из России обошелся им более чем в $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, подсчитало агентство Reuters.

Объем потерь увеличился на треть с момента последней оценки в августе 2023 г. К сегодняшнему дню объявлены продажи активов, принадлежащих Shell, HSBC, Polymetal International, Yandex N.V., на общую сумму около $10 млрд с дисконтом до 90%. О получении разрешения на продажу российских активов на прошлой неделе сообщила Danone — убыток от сделки составит 1,2 млрд евро.

По данным Йельской школы менеджмента, с 2022 г. из РФ ушли около 1 тыс. компаний, но сотни лишь приостановили свою деятельность или продолжают работать.

Число юрлиц с иностранным участием в России сократилось на треть за три года, сообщал Коммерсантъ со ссылкой на аналитиков проекта «Контур.Фокус». Резкий спад эксперты связывали с уходом с рынка зарубежных компаний, при этом отмечалось, что подсчитать точную долю ушедших сложно, поскольку часть зарубежных компаний фактически остановила деятельность, хотя и значится в реестре, в то время как российский бизнес из-за санкций менял юрисдикции.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter